uk en de fr pt it

Министры ЕС, Европарламент и посольство США отреагировали на смерть Шишова: МИД Украины пообещало провести расследование

Министры ЕС, Европарламент и посольство США отреагировали на смерть Шишова: МИД Украины пообещало провести расследование
0
Кристина Маликова
Из Европейского союза продолжают поступать реакции на смерть белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве. Украину призывают провести надлежащее расследование.

Глава МИД Дании Эппе Кофод в своем твиттере написал, что глубоко потрясен ужасной смертью лидера белорусской общественной организации.

«Призываю власти Киева разобраться в деле и представить свои выводы. Недопустимо, чтобы белорусские спортсмены и общественные организации продолжали жить в страхе!» — заявил министр иностранных дел Дании.
Глава дипломатии Латвии Эдгарс Ринкевичс назвал новость о смерти «шокирующей».

«Мои глубокие соболезнования его семье и друзьям. Необходимо провести тщательное расследование обстоятельств его смерти», — написал Ринкевичс.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в твиттере заявила, что ожидает надлежащего расследования со стороны Украины.

Посольство США, в свою очередь, выразило надежду на прозрачное расследование обстоятельств смерти руководителя «Белорусского дома в Украине» Виталия Шишова, отметив, что это произошло на фоне расправы режима Лукашенко над гражданским обществом.

«Соединенные Штаты глубоко опечалены смертью белорусского активиста Виталия Шишова в Киеве, и мы выражаем глубокие соболезнования его близким. Его смерть произошла на фоне неприемлемой белорусской расправы над гражданским обществом, и мы надеемся на полное и тщательное расследование украинской властью и установление причин и обстоятельств», — заявило посольство.

Европарламент не остался в стороне. Отреагировала на смерть белорусского активиста депутат Европарламента Виола фон Крамон.

«Еще один кошмар. Никто не может чувствовать себя в безопасности, Лукашенко убивает собственных граждан. На этот раз — в Украине», — заявила депутат в твиттере.

Евродепутат Петрас Аустревичюс отметил: «Убийство гражданина Беларуси Виталия Шишова, руководителя Белорусского дома в Украине — это еще один акт международного терроризма со стороны режима Лукашенко».

На гибель белорусского активиста Виталия Шишова отреагировал и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Политик пообещал, что Украина сделает все возможное для выявления «всей правды» об этой трагической смерти. Свое заявление Кулеба опубликовал в твиттере. 

«Украина сделает все возможное для расследования этого дела: важно выявить всю правду о его трагической смерти», — заявил министр иностранных дел.

Кулеба подчеркнул, что «шокирован трагическим известием о смерти белорусского активиста Виталия Шишова».
Коментарі (0)
Додати