uk en de fr pt it

Первую золотую медаль Украины на Олимпиаде-2020 завоевал нардеп от «Слуги народа» Жан Беленюк

0
Анастасия Побережник
Украинский борец и нардеп от партии «Слуга народа» Жан Беленюк принес первое «золото» Украине на Олимпийских играх в Токио.

Жан Беленюк в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг одержал победу над венгром Виктором Лоринце со счетом 5:1.

Беленюк проиграл первый период со счетом 0:1, но легко отработал в обороне после попытки Леринца набрать очки в поединке.

Во втором периоде Жан ожидаемо набрал четыре очка после атаки. Ему оставалось отработать минуту в защите — и украинец спокойно сделал это (5:1).

Жан Беленюк стал четвертым борцом в истории Украины с золотом Олимпийских игр после Вячеслава Олейника, Эльбруса Тедеева и Ирины Мерлени.