uk en de fr pt it

СБУ задержала «смотрящего», который десятилетием терроризировал Кривой Рог. ФОТО

СБУ задержала «смотрящего», который десятилетием терроризировал Кривой Рог. ФОТО
0
Кристина Маликова
Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию по разоблачению одной из самых влиятельных преступных группировок Кривого Рога.

В основном в костяк группировки входили местные, которые неоднократно привлекались к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Структура имела четкую иерархию и суровую внутреннюю дисциплину. Отличалась особой жестокостью методов силового «влияния». Возглавлял группировку криминальный авторитет, который уже более 10 лет известен в криминальных кругах как «смотрящий» за городом.

По предварительным данным следствия, злоумышленники специализировались на «крышевании» бизнеса, сборе «общака» и вымогательстве несуществующих долгов. 

В случае отказа «должников» платить по «обязательствам», к ним применялась тактика запугивания. Угрозы физической расправы и нанесение вреда личному имуществу срабатывали безотказно.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного «транша» несуществующего долга. Злоумышленнику передал 30 тысяч долларов США один из местных бизнесменов в обмен на собственный покой. 

В ходе обысков по месту жительства злоумышленников изъяты большие суммы денег, вероятно полученные преступным путем, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе рф.

В рамках уголовного производства четырем участникам группировки
сообщено о подозрении по ст. 255-1 (распространение преступного воздействия) и ст. 189 (вымогательство) УК Украины.

На данный момент проверяется информация о причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти.
Коментарі (0)
Додати