uk en de fr pt it

Совершенствовать децентрализацию следует изменениями в избирательном законодательстве, — Коломиец

Совершенствовать децентрализацию следует изменениями в избирательном законодательстве, — Коломиец
0
Кристина Маликова
Председатель депутатской фракции политической партии «Пропозиція» в Богуславском городском совете Виктор Коломиец во время заседания «ПРОпозиционеры Клуба» заявил о том, что несправедливая избирательная система на последних местных выборах в глазах людей нивелирована достижения децентрализации.

По словам пропозиционера, идея «открытых списков» была полностью дискредитирована. По факту мы получили не открытые списки, а усложненную обычную пропорциональную систему. Избиратель, который должен выбирать кандидатов, по факту избрал политическую силу. А мандаты получили прежде всего те, кто имел проходные места в едином избирательном списке, который партия и составила.

«В Богуславе, например, депутатами от политической силы действующего мэра стали два кандидата, один из которых получил поддержку восьми, а другой — 17 избирателей. И произошло это только потому, что они были в начале списка. Кандидаты, которые обошли своих однопартийцев, преодолев так называемую квоту, были скорее исключением из правил. И произошло это в основном из-за работы «сеток», и подкуп избирателей при низкой явке имеет решающее значение. Поэтому можно долго убеждать в успешности децентрализации, но когда на этапе избрания новой власти законодатели смухлевали волеизъявлением людей — доверия к реформе не будет. С этого вытекают мои предложения для Верховной Рады: на предстоящих выборах стоит внедрять реальные открытые списки с рейтинговым движением — кто набрал больше голосов, тот и поднимается внутри списка», — подчеркнул депутат.

Кроме того, по его словам, для совершенствования реформы децентрализации необходимо менять законодательство, в частности, наполнение местных бюджетов. К примеру, налог на доходы физических лиц, или хотя бы его часть, должен уплачиваться на территории того населенного пункта, где человек проживает и инфраструктурой которого пользуется. Необходимо также решить проблему регистрации предприятий и обязать их платить налоги там, где они осуществляют свою деятельность, отметил депутат от «Пропозиції» Виктор Коломиец.
Коментарі (0)
Додати