uk en de fr pt it

Украина шестой финишировала на Паралимпиаде-2020

0
В воскресенье, 5 сентября, завершилась соревновательная программа летней Паралимпиады-2020 в Токио (Япония). Сборная Украины финишировала шестой в общем медальном зачете.

За двенадцать дней в Токио разыграли 539 комплектов наград. На подиум поднимались спортсмены из 86 разных стран мира. Это рекордное количество стран завершили Паралимпиаду с медалями.

Сборная Украины за время выступлений в Токио получила 98 медалей — 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых. Наши спортсмены выступали в 15 видах спорта, в десяти из них смогли получить награды.

Успешно на Паралимпиаде выступили украинские пловцы. Они добавили в актив сборной 43 медали, а на втором месте легкая атлетика — 24. В то же время в стрельбе украинцы разделили первое место с Китаем по количеству медалей — шесть.

По количеству наград Украина замкнула топ-5. Это второй лучший результат за время выступлений на Паралимпиадах. В медальном зачете Украина закончила выступление на шестом месте, уступив Китаю, Великобритании, США, ПКР и Нидерландам.

Титулованные украинские паралимпийцы:
Максим Крипак (плавание) — 7 медалей
Андрей Трусов (плавание) — 6 медалей
Елизавета Мерешко (плавание) — 5 медалей
Денис Остапченко (плавание) — 3 медали

В Токио 23 украинские атлеты получили больше одной медали Лидерами по количеству завоеванных медалей стали пловцы. 26-летний харьковчанин Максим Крипак установил мировой рекорд во время заплыва на 100 метров на спине и стал лидером Паралимпиады-2020 по количеству полученных наград.