uk en de fr pt it

Талибы вводят новые правила в афганских ВУЗах

Талибы вводят новые правила в афганских ВУЗах
0
Кристина Маликова
В ВУЗах Афганистана вводят новые правила, которые предполагают раздельное обучение мужчин и женщин, а также строгий дресс-код в соответствии с традициями ислама в понимании талибов. Об этом сообщает DW.

Абдул Баки Хаккани, которого в конце августа руководство «Талибана» назначило и.о. министра высшего образования Афганистана, вчера, 12 сентября, представил на пресс-конференции в Кабуле свод правил для ВУЗов страны.

Согласно этому документу, обучение в афганских университетах должно проходить отдельно для мужчин и женщин. При этом занятия у студенток должны будут вести в основном женщины. Преподаватели-мужчины в женские аудитории тоже допускаются, но только если они следуют законам шариата.

«Совместное обучение противоречит принципам ислама. С другой стороны, оно расходится с национальными ценностями и традициями афганцев», — заявил в связи с этим Хаккани.

Также он сообщил, что студенты должны будут придерживаться строгих правил в одежде. Так, для женщин станет обязательным ношение хиджаба.

Кроме этого, предметы подлежащие изучению в университетах, будут пересмотрены.
Коментарі (0)
Додати