uk en de fr pt it

В Афганистане при взрыве в мечети погибли 46 человек и 140 пострадали: ответственность взяли на себя ИГИЛ

В Афганистане при взрыве в мечети погибли 46 человек и 140 пострадали: ответственность взяли на себя ИГИЛ
0
В городе Кундуз одноименной провинции на севере Афганистана днем 8 октября прогремел мощный взрыв в шиитской мечети. ЧП унесло жизни 46 человек, еще примерно 140 пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государствоя».

Местные жители заявили, что взрыв произошел в мечети во время пятничной молитвы, самой важной за неделю. Представитель министерства внутренних дел Кари Сайед Хости подтвердил этот факт СМИ, но подробностей о причинах и количестве жертв не уточнил.

Глава агентства по оказанию помощи Джаханзиб Саларзай, находясь в городской больнице, сказал, что количество пострадавших было слишком большим, в медучреждении не хватало крови для переливания.

Город Кундуз располагается на северо-востоке страны. На севере одноименная провинция граничит с Таджикистаном. Ее население – около миллиона человек.

Напомним, что 3 октября в афганской столице Кабуле прогремел взрыв у входа в мечеть Ид-Гах. По данным министерства внутренних дел экстремистов «Талибана», он убил по меньшей мере восемь мирных жителей, еще 20 были ранены. Это ЧП произошло на церемонии молитвы по умершей матери представителя талибов, спикера «Исламского Эмирата Афганистан» Забихуллы Муджахида. После взрыва у мечети в Кабуле правительство «Талибана» заявило, что разрушило центр «Исламского государства» (ИГИЛ) на севере столицы.


Коментарі (0)
Додати