uk en de fr pt it

В Татарстане 16 человек погибли при крушении самолета с парашютистами

В Татарстане 16 человек погибли при крушении самолета с парашютистами
0
Гражданский самолет с парашютистами рухнул сразу после взлета в районе Мензелинска.

Легкомоторный самолет L-410, принадлежащий аэроклубу города Мензелинск (Татарстан), упал сразу после взлета. Сообщение об этом поступило в воскресенье, 10 октября, в 09:23 по московскому времени. По данным ТАСС, он пролетел всего около километра. На борту были 22 человека.

По последней информации, погибли 16 человек, среди них — 14 парашютистов и два члена экипажа.

«Шесть человек деблокированы без признаков жизни», — рассказали спасатели.

Шестерых человек удалось спасти, они находятся в крайне тяжелом состоянии. Также в больницу доставили родственника одного из пострадавших — ему стало плохо на месте крушения.

Помимо опытных парашютистов, на борту находились новички, для которых прыжок должен был стать первым, рассказал инструктор мензелинского аэроклуба Олег Шипоров.
Самолет при падении получил серьезные повреждения — его разломило пополам. Передняя часть судна полностью разрушена, смяты крылья и фюзеляж, однако возгорания после падения не последовало, отмечает ТАСС. Самолет упал на стволы спиленных деревьев и протаранил бетонный забор.

В авиационных службах ТАСС сообщили, что причиной крушения самолета могло стать превышение допустимого числа пассажиров — агентство указывает, что L-410 может принимать на борт максимум 19 человек. Кроме того, рассматриваются версии технической неисправности самолета или ошибки экипажа.

При этом в ДОСААФ России заявили об исправности воздушного судна. Там также уверены и в квалификации пилотов.

«Никаких проблем с техникой не было, — заявил председатель Центрального совета общества, генерал-полковник Александр Колмаков. — Там были опытные пилоты».

«Все пилоты в аэроклубе профессионалы высшего класса: кто-то пришел из гражданской авиации, кто-то из Военно-воздушных сил», — сказал знакомый участников клуба.

Есть версия, что был отказ техники.

«Пилот попытался совершить вынужденную посадку, однако удар о землю оказался очень сильным», — заявил собеседник агентства.

По факту крушения самолета началась проверка, на место выехали криминалисты Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета. Также туда вылетел президент Татарстана Рустам Минниханов.

Минниханов заявил, что пилоты L-410 доложили на землю об отказе левого двигателя, передает ТАСС. По словам президента республики, они уводили падающее судно от жилых домов, перед крушением самолет задел автомобиль.

Понедельник, 11 октября, объявлен в Татарстане днем траура по погибшим в авиакатастрофе. Минниханов поручил правительству республики оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

Справка
L-410 «Турболет» (Let L-410) — двухмоторный самолет чешского производства. Борт, на котором разбились парашютисты, эксплуатировался с 1987 года. Он использовался в Военно-воздушных силах СССР, затем был на хранении, после чего самолет передали в ДОСААФ. 
При этом разбившийся в Татарстане борт — второй самолет этой марки, потерпевший крушение в России за прошедший месяц. 12 сентября L-410 совершил жесткую посадку в четырех километрах от населенного пункта Казачинское под Иркутском. На борту лайнера находились 16 человек, включая двух членов экипажа. Четыре человека погибли, 12 пострадали. Причиной называли недостаточную оснащенность площадки для посадки в ночное время.




Коментарі (0)
Додати