uk en de fr pt it

Залог 30 миллионов: ВАКС отпустил мэра Одессы Труханова

Залог 30 миллионов: ВАКС отпустил мэра Одессы Труханова
0
Кристина Маликова
Сегодня, 11 октября, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову по делу о незаконном завладении землей в городе. Политику назначили залог в более 30 миллионов гривен. Соответствующее решение объявила судья ВАКС Оксана Олейник.

Мэра Одессы подозревают в участии в преступной организации бизнесмена Владимира Галатерника и превышении служебных полномочий. 

Следствие утверждает, что в 2015–2019 годах Труханов вместе с другими чиновниками одесской мэрии помог незаконно передать под застройку шесть участков коммунальной земли общей площадью 15,9 гектар. Из-за этого городской бюджет понес более 558 миллионов гривен убытков. Общий ущерб городской казны от действий преступной организации правоохранители оценили в 689 миллионов гривен. 
 
Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко в суде просил взять Труханова под стражу на два месяца с альтернативой в виде внесения залога в 120 миллионов гривен.
 
Политик в суде вину не признал.  Его адвокат Александр Лисак назвал подозрение необоснованным из-за отсутствия состава преступления и просил суд отказать в избрании меры пресечения. Защита настаивала, что решение о передачи земель принимались городским советом, а Труханов не влиял на депутатов, которые за них голосовали.
Коментарі (0)
Додати