uk en de fr pt it

В Днепре разоблачили сеть колл-центров: в месяц зарабатывали до полумиллиона долларов

В Днепре разоблачили сеть колл-центров: в месяц зарабатывали до полумиллиона долларов
0
Кристина Маликова
Злоумышленники арендовали несколько помещений в Днепре, где работали более 100 человек. Сфера их деятельности распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Как сообщают правоохранители, организатором бизнеса стал 24-летний житель Днепра. Его работники заставляли граждан платить несуществующие долги или погашение такого долга лицами, якобы выступавшими поручителями. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet.

Полученные таким образом средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также обналичивались в криптовалюте, которые в дальнейшем конвертировали в наличные деньги на территории Украины.

По предварительным подсчетам, преступный бизнес приносил его владельцам от 250 до 500 тысяч долларов ежемесячно.

По результатам обысков разоблачили деятельность пяти колл-центров, изъяли «черновые» записи, 199 мобильных телефонов, более 500 сим-карт операторов мобильной связи и 549 единиц компьютерной техники.

Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от четырех до восьми лет.
Коментарі (0)
Додати