uk en de fr pt it

Из-за GPS-маячков был рассекречен маршрут похитителей Чауса

Из-за GPS-маячков был рассекречен маршрут похитителей Чауса
0
Яна Давиденко
Похитители экс-судьи Николая Чауса, вероятно, украинские сотрудники разведки, передвигались на арендованном авто с GPS-маячком, благодаря чему следствие смогло установить их маршрут. Об этом сообщает Украинская правда
 
Как стало известно от журналистов-расследователей RISE Moldova, похищение Чауса планировалось как минимум за 19 дней до события. Помимо этого, за экс-судьей следила группа из более чем 10 человек в период с 15 марта по 3 апреля 2021. 
 
Как сообщают журналисты, группа похитителей прибыла в Молдову по отдельности, они часто меняли место жительства, не проживали вместе и уехали также отдельно в разное время. По меньшей мере пятеро из них очевидно показали на таможне паспорта с вымышленными именами.
 
По данным расследователей, один из таких украинцев, 34-летний Юрий Коваленко, прибывший в страну автобусом 15 марта. 17 марта он подписал соглашение об аренде красного Hyundai Accent со следующего дня. «Автомобиль был оборудован системой GPS, поэтому можно было отследить его маршрут», – пишут журналисты.
 
18-20 марта на этом автомобиле Коваленко ездил по Кишиневу по идентичному маршруту: к гостинице своего напарника Ивана Федосенко, с которым он приехал одним рейсом, а далее – к дому, где проживал Чаус.
 
20 марта Коваленко поехал напрямую в район проживания Чауса. Та он остановился у гостиницы на улице Петру Мовилэ, а затем уехал.  
 
21 марта сдал арендованный автомобиль. В тот же день он уехал из Молдовы, а Федосенко остался еще на несколько дней.
 
24 марта Коваленко снова появился, но уже не сам, а вместе с украинцем, они пересекли границу пешком. На этот раз напарником Коваленко, по данным журналистов, был «Эдуард Ставицкий», настоящее имя которого – Андрей Куценко и который тоже связан с военной разведкой.
 
25 марта Коваленко взял на два дня автомобиль Volkswagen Jetta и отправился в микрарайон, недалеко от дома Чауса.  
 
27 марта Коваленко попросил продлить срок аренды авто и автомобиль снова стоял у дома Чауса, а 28 марта Коваленко сдал этот автомобиль и вместе с Куценко переехал в другой отель.
 
 29 марта в той же компании авто арендовал 36-летний Алексей Сотников, взяв на три дня белый Renault Megane без системы GPS.
 
30 марта украинец Алексей Нечаев в той же компании арендует авто, которое недавно сдал Коваленко – Volkswagen Jetta с GPS. Он также приезжал к дому Чауса, и 31 марта парковался рядом с тремя машинами возле парка Сергея Лазо - Ford Transit, Mercedes Benz и Renault Scenic, две из которых затем будут использованы для похищения судьи.
 
В предыдущих расследованиях RISE Moldova рассказывали, что Юрий Коваленко учился в Высшем военном училище в Одессе и может быть связан с украинской разведкой. На 2018 год он был прописан в Киеве на ул. Электриков, 33, на Рыбачьем полуострове. По этому же адресу расположено Главное управление разведки Минобороны Украины. По тому же адресу, Электриков 33, в 2008 году работал Иван Федосенко.
 
Напомним, ранее мы писали, что экс-судью Николая Чауса похитили 3 апреля группа неизвестных вооруженных мужчин в центре Кишинева. По данным МВД Молдовы, судью вывезли в Украину.
Коментарі (0)
Додати