uk en de fr pt it

Кличко отстранят с должности мэра Киева, — Романенко

Кличко отстранят с должности мэра Киева, — Романенко
0
Яна Давиденко
21 мая на заседании СНБО примут решение временно отстранить мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации «из-за конфликта интереса, чтобы не мешал следствию», утверждает шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля», журналист и блогер, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко на своей странице в Facebook.
 

Он написал, что война между Кличко и командой Зеленского набирает обороты. 
 
«На этой неделе команда президента намерена сделать еще ряд шагов, которые выведут конфликт на еще более высокий уровень. Как известно, на прошлой неделе власть неожиданно начала атаку против Виталия Кличко и его команды. Обыски прошли во многих коммунальных предприятиях Киева, а также у близких людей Кличко»
– написал он.

 Юрий Романенко сообщил, что будет проходить на этой неделе.

«Всю неделю до пятницы – будут продолжать кошмарить все возможные подразделения мэрии и вручать «підозри» налево, и направо. Вероятно, попробуют вручить підозру и главе исполкома партии УДАР Артуру Палатному».
 
А после в пятницу будет проведено заседание СНБО, на котором примут решение «временно отстранить Кличко с главы КГГА из-за конфликта интереса, чтобы не мешал следствию». По его данным, Зеленский издаст указ об отстранении Кличко и временно исполнять обязанности будет первый замглавы КГГА Алексей Кулеба, представитель партии «Слуга народа», ставленник главы Офиса Президента Андрея Ермака. 
 
Этот единственный возможный юридический план по отстранению Кличко, поскольку Банковая не может назначить своего главу КГГА по закону.
 
«Целых три решения Конституционного Суда (от 6 июля 1999 года, от 25 декабря 2003 года и от 3 октября 2005-го) прямо говорят, что президент имеет право назначить главой КГГА исключительно избранного киевлянами городского голову. Это дает хорошую правовую основу Кличко для отмены через суд указа президента о назначении главой КГГА любого «не-Кличко». Поэтому Банковая, чтобы не утонуть в юридической войне, попробует оформить «захват» Киева через временно исполняющего главы КГГА. Иными словами, раз по закону Кличко снять с главы КГГА нельзя, попытаются снять через СНБО»
– объяснил Романенко.
 
Коментарі (0)
Додати