uk en de fr pt it

Нардеп Козак покинул Украину самолетом, на котором летает Медведчук и белорусский олигарх — «Схемы»

Нардеп Козак покинул Украину самолетом, на котором летает Медведчук и белорусский олигарх — «Схемы»
0
Яна Давиденко
«Схемы» расследовали исчезновение народного депутата от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тараса Козака и выяснили, что нардеп покинул Украину 24 февраля самолетом, которым пользуется Николай Воробей — белорусский олигарх, против которого из-за близости к режиму Александра Лукашенко ЕС ввел санкции. Об этом сообщает «Украинская правда».
 
На момент вылета из Украины на Козака и на три его телеканалы, а также на самолет, которым он пользовался, уже были наложены санкции СНБО.
 
Сначала самолет полетел в Минск, затем  в Москву. С тех пор в Украину соратник Медведчука не возвращался.
 Из-за санкций нардеп потерял возможность использовать привычный для себя самолет и нашел ему замену  Embraer 650 с бортовым номером ОЕ-ITA. 
 Как обнаружили «Схемы», этот самолет регулярно базируется в Минске и им пользуются не только семьи Козака и Медведчука, но и белорусский олигарх Николай Воробей и главные менеджеры его компаний.
 
В частности, отмечают журналисты, часть продуктопровода «Самара-Западное направление», который украинское государство вернула в собственность решением СНБО, принадлежала именно Воробью. Этот продуктопровод обеспечивал поставки дизельного топлива из России и Беларуси в Украину и Европу.
Коментарі (0)
Додати