uk en de fr pt it

На конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro» Филатов и Шмыгаль обсудили строительство Днепровского аэропорта

На конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro» Филатов и Шмыгаль обсудили строительство Днепровского аэропорта
0
Яна Давиденко
На международной конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro» мэр Днепра Борис Филатов и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль затронули тему многострадального Днепровского аэропорта. Шмыгаль заверил, что буквально через пару месяцев горожане увидят активную работу по постройке взлетно-посадочной полосы, а само строительство аэропорта закончится в течение двух с половиной лет максимум. Об этом сообщает day.kyiv.ua.

В Днепре прошла международная конференция «UkraineInvest Talks: Dnipro», где обсуждались: инвестиционная политика и развитие регионов, инвестиционные стимулы для проектов со значительными инвестициями, опыт инвесторов, работающих в регионе, построение «инвестиционных мостов» между украинскими регионами и миром.

В конференции приняли участие около 50 спикеров, среди которых были — премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, руководство Офиса Президента Украины, а также городские головы, представители бизнес-сообществ, международные финансовые организации и эксперты.

Мэр Днепра Борис Филатов на выступлении заявил, что рост, стабильность и развитие города зависит, прежде всего, от доверия его жителей. По словам городского головы, только счастливые города могут быть успешными. А с этим в нашей стране проблемы — 38% молодых жителей городов хотят покинуть Украину. 

«В Днепре есть место каждому, кто готов вкладывать деньги, силы, знания и другие ресурсы в реализации инициатив, которые будут полезны для людей».

Вместе с тем, Филатов признает, есть и проблемы, которые серьезно препятствуют развитию Днепра. Это, прежде всего, хаотичная застройка и инфраструктура, которая приходила в упадок последние несколько десятилетий. По словам городского головы, системно решать эти вопросы начали только пять лет назад. Об этом сообщает 49000.com.

«Земляки видят результаты: электротранспорт, новая застройка, приоритет для пешеходов на улицах, новые общественные места и зеленые зоны, пространство для людей — Зеленый Гай, сквер Прибрежный, Набережная, которые становятся магнитами для людей»
— рассказывает Борис Филатов.

Также городской голова подчеркнул — Днепру нужен новый аэропорт.

«Одна из главных проблем для города Днепр — строительство многострадального Днепровского аэропорта. Когда город получит современный и функциональный аэродром, от этого выиграет не только город, но и страна в целом. Днепр имеет лишиться статуса острова и получить нормальные трассы, которые соединят его с другими регионами».

В конечном счете, это позволит создать условия, чтобы люди хотели жить и работать именно в Днепре, что является главной составляющей репутации города, которая поможет привлечь инвестиции.

Денис Шмыгаль сообщил, что планирует посетить проекты «Большого строительства», которые реализуются в Днепропетровской области. По его словам, одним из важнейших приоритетов правительства остается Днепровский аэропорт, работа над проектированием которого была начата еще в 2020 году. Премьер-министр заверил, что в течение двух — двух с половиной лет все будет построено. 

«Мы делаем все, чтобы работу активизировать. Через два месяца работа пойдет в тех темпах, которые должны быть при строительстве аэропорта».

Впрочем, как сообщали СМИ, Антимонопольный комитет Украины заблокировал финансирование строительства аэродрома в Днепре из-за того, что Министерство инфраструктуры не поставило в известность АМКУ о планах по предоставлению аэропорту государственной помощи в размере 1500000000 грн. По словам заместителя руководителя Офиса Президента Кирилла Тимошенко, не только антимонопольный комитет тормозит строительство аэропорта в Днепре. Но Тимошенко утверждает, что в течение пару месяцев горожане увидят активную работу по строительству взлетно-посадочной полосы. 
Коментарі (0)
Додати