uk en de fr pt it

Саакашвили не влияет на политику в Украине, — Шмыгаль

Саакашвили не влияет на политику в Украине, — Шмыгаль
0
Кристина Маликова
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили «занимает одну из должностей в консультационном органе в Украине», но на политику в стране не влияет. Об этом глава правительства Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью грузинскому агентству Interpressnews, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Укринформ».
 
«Важно понимать, что да, Михаил Саакашвили на сегодняшний день гражданин Украины, он занимает одну из должностей в консультационном органе в Украине. Он передает свой опыт реформ и консультирует, в том числе, и украинские команды. Но он не имеет отношения к правительству, не влияет на политику Украины и, тем более, на международную политику Украины», — заявил премьер-министр Украины.
 
Ранее министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что если Саакашвили вмешается в выборы самоуправления осенью текущего года, это станет темой обсуждения с украинскими партнерами.
 
«Посол вернулся в Киев и приступил к осуществлению своих полномочий. Сейчас он вместе с делегацией и присутствовал на встречах. Наши украинские партнеры хорошо знают нашу позицию в связи с этой темой. Для нас очень важно, когда мы являемся стратегическими партнерами, уважать государственность и законы друг друга. Когда происходит вмешательство в деятельность другой страны, в том числе нарушение избирательного законодательства, разумеется, это было недопустимо», — сказал Залкалиани.
 
Как сообщалось, Грузия отозвала своего посла из Киева в мае 2020 года. Это произошло после назначения Саакашвили на должность главы исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины. Теймураз Шарашенидзе вернулся в Киев в апреле текущего года.
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что у Шмыгаля решили купить самолет почти за 500 миллион гривен.
Коментарі (0)
Додати