uk en de fr pt it

Тихановская и основатель Nexta отреагировали на «интервью» Протасевича

Тихановская и основатель Nexta отреагировали на «интервью» Протасевича
0
Кристина Маликова
Сегодня, 4 июня, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что Романа Протасевича вынудили к показаниям, которые он предоставил в «интервью» белорусскому телеканалу.  Об этом она сказала во время совместной пресс-конференции с мэром Варшавы.
 
Тихановская отметила, что подобные видеозаписи с «признаниями» белорусских оппозиционеров время от времени появляются.
 
«Мы должны понимать, в каких условиях находятся эти люди. К ним применяют пытки и насилие. Поэтому мы не должны верить высказываниям Романа Протасевича, поскольку понимаем, как его заставили это сказать», — отметила Тихановская.
 
В то же время, основатель Telegram-канала Nexta Степан Путило в комментарии Forbes назвал это «интервью» результатом невыносимых пыток и «грамотно вызванными у Романа убеждениями о тотальном предательстве со стороны его бывшего окружения».
 
«Мы знаем, что перед подобными допросами (иначе это «интервью» не назвать) используется как психологическое воздействие и отделка, так и специальные медицинские препараты, соответствующие психо-эмоционального состояния и характера Романа — для повышения его болтливости и развития бурной фантазии на основании однажды услышанных где-то слухов», — сказал Путило.
 
По его словам, «об этом может говорить и нервный срыв Романа в конце «беседы-допроса».
 
Напомним, ранее мы сообщали о том, что Протасевич дал интерввью. 
Коментарі (0)
Додати