uk en de fr pt it

Варварская застройка гаражей в Днепре: бизнесмены близкие к депутату от «Слуги народа» лишили жильцов общежития двора и деревьев

Варварская застройка гаражей в Днепре: бизнесмены близкие к депутату от «Слуги народа» лишили жильцов общежития двора и деревьев
0
Яна Давиденко
В Днепре, на улице Котляревского, 4 во дворе общежития появились сначала гаражные коробки, а затем ночная стоянка, вместо деревьев, которые высаживали жильцы. Дело в том, что несколько лет назад в этом районе построили новостройку и жителям не было где парковаться. Естественно, нашлись те, которые решили заработать на дефиците паркомест. Об этом сообщает «Наше Місто».

Зимой во дворе появляются бетонные «коробки» под гаражи.


Возмущенные жильцы общежития обращаются в мэрию. Там сообщают — профильное коммунальное предприятие «Благоустрій міста» разрешения не давало. То есть гаражи установили незаконно.

Затем неизвестные под предлогом «омоложения» вырубают деревья. Даже разместили объявление с спросьбой не ставить авто на время работ. Деревья садили сами жильцы общежития, чтобы создать хоть небольшую тень и прохладу. Снова-таки — горсовет разрешения не давал, деревья уничтожили незаконно.


Приехала домой и увидела настоящий лесоповал! Спилили все деревья, чтобы были возле дома №4! Уничтожили даже  совсем молодые фруктовые деревца, которые недавно посадили люди. Деревья давали тень и хоть немного прохлады, а теперь вместо них — пустырь…
 — возмущается местная жительница Наталья.



Оказалось, что на месте незаконно спиленных деревьев, собираются построить пункт охраны для стоянки. Жильцы обратились в полицию, но правоохранители все еще разбираются в деле.

А вот документально все выглядит еще интереснее. Перед тем, как двор на Котляревского, 4 начали застраивать гаражами и стоянкой, некий ФОП Гулак Неля Леонтиевна выигрывает аукцион на право обустройства служебной парковки на проспекте Слобожанском, 17А. По факту же стоянка появляется во дворе общежития.


Что интересно, в условиях аукциона было прописано, что организовать стоянку можно лишь служебную, и плату за ее пользование взимать запрещено. Также по документам  «служебная парковка» рассчитана на 14 автомобилей, в том числе 1 место для инвалидов. Но по факту, там стабильно собирают деньги с водителей, которые припарковали свое авто. О гаражах в условия аренды земельного участка вообще речи не шло.

К тому же, нарушены и предписания по организации движения, выданные Управлением патрульной полиции: судя по фото с места событий, отсутствуют положенные дорожные знаки, а стоянка закрывает проезд для транспорта.


Похожая история произошла на Набережной Победы, 42. Там также посреди двора выстроили гаражи без каких-либо документов и разрешений. Продавал эти гаражи по 12 тысяч долларов депутат горсовета Днепра от «Слуги народа» Антон Лежнев. Местные считают, что к истории с варварской застройкой двора на Котляревского, 4 депутат также приложил свою руку.


Дело в том, что Неля Гулак, получившая право на обустройство стоянки, также является соучредителем фирмы «Вест Истейт». Еще один совладелец этой компании — Юрий Василенко. Одновременно он возглавляет ООО «Комфорт Форум», которую основал Вячеслав Капустин. У «слуги» Лежнева с сыном Капустина Дмитрием была общая компания со схожим названием — «Комфорт сити приорити». А компания Вячеслава Капустина была записана по тому же адресу.



Стоит добавить, что Вячеслав Капустин также имеет общий бизнес с печально известным авторитетом Александром Петровским, которого в уголовных кругах знают под кличкой Нарик.
Коментарі (0)
Додати