uk en de fr pt it

Днепру нужно инвестировать в развитие эстетической составляющей города, — Геннадий Корбан

Днепру нужно инвестировать в развитие эстетической составляющей города, — Геннадий Корбан
0
Яна Давиденко
Эстетика и яркие арт-объекты — магниты, которые притягивают людей и инвестиции, поэтому на них необходимо делать акцент, сообщил глава Общественного совета при горсовете Днепра Геннадий Корбан в интервью «Информатору».

Геннадий Корбан привел в пример недавно начатую реконструкцию Успенской площади и отметил: 

«Город должен вкладывать средства так и туда, где местный бизнес тоже развивается рядом и сможет подхватить и развить инициативу. И, условно, на одну городскую гривну бизнес вложит две гривны своих. Это дает дополнительные рабочие места, дополнительные налоги, которые платит бизнес, сервис, эстетическую красоту для людей».
 

В последние несколько лет по инициативе мэра Бориса Филатова в Днепре были созданы новые публичные пространства, включающие арт-объекты. Один из самых ярких примеров — Бульвар Короленко, оснащенный линией фонтанов и освещением от компании Expolight, которая стала первой в Украине победителем в международном конкурсе светового дизайна. Также реконструирована улица Дмитрия Яворницкого, которая раньше была проезжей, и сквер «Прибрежный», созданный на месте заброшенного пустыря. 

По мнению Геннадия Корбана новые пространства привлекают людей и помогают развиваться малому бизнесу. Поэтому благодаря стремлениям Корбана к внедрению эстетических решений в Днепр, власти добились того, что дизайн новых станций метро выполнит архитектурное бюро Zaha Hadid (подрядчик компании Limak, которая в рамках государственного проекта ведёт достройку трёх станций метрополитена в Днепре).

Геннадий Корбан отметил, что удивить метрополитеном в Днепре никого не получится, а вот сделать его визитной карточкой и «магнитом для продвижения города» возможно.
 
Коментарі (0)
Додати