uk en de fr pt it

Украинская культура держится на энтузиастах и сподвижниках, которые самостоятельно несут её в свет, — Юрчук

Украинская культура держится на энтузиастах и сподвижниках, которые самостоятельно несут её в свет, — Юрчук
0
Кристина Маликова
Профессор и заведующий кафедрой украинской и зарубежной литературы, доктор филологических наук, доцент, а также депутат Житомирского городского совета от политической партии «Пропозиція» Елена Юрчук рассказала о собственном виденье дальнейшего развития украинской культуры и популяризации её в мире.
 
Пропозиционерка считает, что украинская культура держится на энтузиастах и сподвижниках. Женщина вспомнила литератора Степана Процюка, который вопреки обстоятельствам не только пишет романы, обозначены попыткой осмыслить украинский колониальный травматический опыт, но и введет YouTube канал, где он популяризирует украинскую классику. Но есть ли помощь государства в таких проектах? Нет. И это обидно, считает Елена Юрчук.
 
«Нация, которая не держится своего языка и не знает своей культуры, обречена. Понятно, что каждый должен начать с себя: говорить на украинском, читать украинское и на украинском, но в этом контексте предстоит еще и последовательная национально ориентированная политика государства, почвой для которой является истинно культурный и национальный политический истеблишмент», — заявляет пропозиционерка.
 
А соответствующий культурный пласт у страны имеется. Чего только стоит украинская литература, которая с начала своей истории является частью мировой. Отличительной в этом контексте является фигура Ларисы Косач, драматургия и проза, которой не только ознаменовали новый модернистский виток развития отечественного искусства слова, но и обогатили европейский модернизм, отмечает заместитель председателя постоянной комиссии по социально-гуманитарным вопросам Житомирского горсовета Елена Юрчук.
 
«Импонирует тот факт, что современная украинская литература наконец-то позволила себе быть развлекательной и обогатилась рядом жанров: антиутопией (Ярослав Мельник, Юрий Щербак, Тарас Антипович), техно/психотриллером (Макс Кидрук), эзотерическим романом (Галина Пагутяк), триллером в стиле нуар (Илларион Павлюк). Известны украинские современные писатели за границей? Конечно. Об этом свидетельствуют переводы на иностранные языки произведений Оксаны Забужко, Марии Матиос, Юрия Андруховича, Сергея Жадана и многих других. Вероятно, иллюстрацией-подтверждением презентативности украинской литературы в мировом контексте фигура Ярослава Мельника, антиутопии которого не только переводят — они вызывают вокруг себя мощный критический дискурс. Из последнего — его роман «Маша или Постфашизм» в 2020 году был издан престижным французским издательством, и сразу появился ряд рецензий в ведущих французских журналах. И таких примеров по другим украинских художников можно найти множество», — с оптимизмом резюмировала представитель партии «Пропозиції».
Коментарі (0)
Додати