uk en de fr pt it

Добкин хочет участвовать в коррупции, а не бороться с ней, — Кирилл Сазонов

Добкин хочет участвовать в коррупции, а не бороться с ней, — Кирилл Сазонов
0
Яна Давиденко
Претендент в мэры Харькова Михаил Добкин называет себя главным антикоррупционером. Но так ли это, если в прошлом Добкин был мэром Харькова и прекрасно разбирался в коррупции: зарабатывал на городе, на горожанах, на коммунальных предприятиях и на земле. 
 
В эфире канала Центр политолог Кирилл Сазонов рассказал, как в 2016 году сотрудники Генпрокуратуры пытались провести обыски у матери Добкина, но не смогли, поскольку это была собственность нардепа. Уже через год Верховная Рада проголосовала за снятие его неприкосновенности, чтобы в дальнейшем задержать и арестовать Добкина. Суть обысков была в том, что, будучи мэром Харькова, по версии следствия, Добкин через знакомых руководителей-застройщиков строительных фирм выделял землю якобы на жилищные кооперативы. Это позволило ему уйти от налогов и причинить ущерб государству на более восьми миллионов долларов, рассказывает Кирилл Сазонов.
 
«Михаил Маркович (Добкин — ред.) на свободе пока. В коррупции, как бывший мэр, он разбирается прекрасно. Он прекрасно знает, как зарабатывать на городе, как зарабатывать на горожанах, на коммунальных предприятиях на земле, как мы видим. Но собирается ли он этот схематоз разрушать? Мне кажется, Добкин хочет участвовать в коррупции, а не бороться с ней»,
— рассказал политолог Кирилл Сазонов.
 
Сазонов добавил, что Добкин лидер в Харькове среди избирателей по антирейтингу. Больше 30% за него не проголосуют. На данный момент у Добкина 17% избирателей.

По словам политолога, во времена, когда президентом был Виктор Янукович, Добкин входил «в вертикаль президентской власти» и прекрасно сотрудничал с экс-президентом, который выстроил «коррупционную вертикаль» по всей стране.

«И теперь говорить, что этот человек «антикоррупционер», который будет бороться с коррупцией — это не серьезно. Коррупция в данном случае, как мафия. Он не будет с ней бороться, ее проще возглавить. Поэтому я думаю, что это просто заявление и элементы шоу».

Политолог подытожил тем, что Добкину нечего предложить харьковчанам, так как он давно не у власти. Поэтому кандидат в мэры и заявляет, что он главный антикоррупционер. 

«Но в нашей стране при слове «антикоррупционер» украинцы в лучшем случае зевают, в худшем — злятся. Поэтому Добкин опоздал лет на 5–10».

 [media=https://youtu.be/THZgn06dnQM]
Коментарі (0)
Додати