uk en de fr pt it

Израиль начал охоту на Коломойского и его соратников

Израиль начал охоту на Коломойского и его соратников
0
Яна Давиденко
Полиция Израиля начала расследование мошенничества, к которому якобы имеет отношение украинский бизнесмен Игорь Коломойский и несколько его соратников. Дело касается сделки 2019 года между партнерами Коломойского и компанией, принадлежащей белорусскому олигарху Николаю Воробью. Об этом рассказал журналист Сергей Лещенко у себя на странице в youtube в программе «Чесна політика». 
 
В последнее время можно заметить, что олигарх Игорь Коломойский уменьшил свою публичную активность. Если раньше он раздавал комментарии каждому телеканалу, то теперь его не видно и не слышно. 
 
Сейчас в США ФБР расследует отмывание денег Коломойским, которые были выведены с «ПриватБанка» путем мошенничества и приобретения недвижимости в разных штатах. ФБР никогда не сообщает о подозрениях, пока фигурант дела не попадется «в лапы» американского правосудия. Потому Коломойский сейчас и находится безвылазно в Украине, поскольку на границе его могут задержать.

Еще недавно он мог ездить в Израиль, поскольку является гражданином этой страны, но теперь похоже и тут граница для него закрыта. 
Израильская полиция открыла расследование о мошенничестве и организованной преступности, которая якобы касается Коломойского и некоторых его соратников. Деловые партнеры бизнесмена якобы не заплатили 20 миллионов долларов за уголь, который они купили в 2019 году у компании белорусского олигарха Николая Воробья NT Marine и перепродали его «Центрэнерго» Украины.
Покупателем угля в NT Marine была кипрская компания Sanderlyn.

В октябре 2019 года Sanderlyn, компания, зарегистрированная на Кипре, подписала соглашение с NT Marine, зарегистрированной в Эстонии, на поставку 320 тысяч тонн угля в Украину по цене 25 миллионов долларов или 78 долларов за тонну. В течение трех недель NT Marine отгрузила уголь на Украину, который затем перепродал «Центрэнерго».
 
Sanderlyn заплатил только пять из 25 миллионов долларов, которые ему причитались. Остальное якобы не могло быть оплачено, потому что «Центрэнерго» не платило за уголь.
 
«И что же сделал Коломойский в ответ на все эти действия? Руководствуясь лозунгом, что долги возвращают только трусы, якобы с помощью дочки Михаила Кипермана Марии, он закрыл компанию  Sanderlyn так и не рассчитавшись с долгами»,
— сообщает Сергей Лещенко. 
 
Sanderlyn и Sintez Oil Коломойского продавали уголь «Центрэнерго» одновременно, ближе к концу 2019 года. Оба покупали уголь по одинаковой цене — 78 долларов за тонну.
 
Коломойский редко раскрывает, какими компаниями он владеет. Однако однажды он подтвердил, что является акционером Sintez Oil, компании, очень похожей на Sanderlyn. Sintez Oil — украинская дочерняя компания кипрской компании, управляемой кипрской Eftychia Xenofontos. Этот же человек указан как директор Sanderlyn. 
 
Что касается поставщика, NT Marine, то у него, контролируется Николаем Воробьем, близким к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Официально компания принадлежит гражданину Эстонии Алексею Чулецу. 
 
Sanderlyn связан с Коломойским и его соратниками, а именно с его деловым партнером Михаилом Киперманом.
 
После того, как в течение года пытались заставить Sanderlyn выплатить оставшиеся 20 миллионов долларов, представитель NT Marine подал заявление в израильскую полицию, утверждая о мошенничестве. 
 
Полиция разыскивала пятерых человек, которые якобы участвовали в сделке — Коломойского, его бизнес-партнера Михаила Кипермана, Марию Киперман, бывшего украинского депутата Евгения Геллера и бывшего генерального директора «ПриватБанка» Александра Дубилета.

По словам Лещенко, Геллер помогал с поставками российского угля в «Центрэнерго», а Дубилет якобы помогал с финансовыми операциями.
 
Расследование продолжается. Пока никому не было предъявлено обвинение.
 
На данный момент Коломойский находится на территории Украины и в случае, если он отправится в Израиль, то бизнесмена могут задержать. 
 
«Токсичность Коломойского увеличивается, а кольцо вокруг него уменьшается и бежать ему будет некуда, а значит настало время провести его окончательную деолигархизацию в Украине»,
— подытожил Сергей Лещенко.
 
 
 
Коментарі (0)
Додати