uk en de fr pt it

С уходом Авакова в отставку, может ли он занять президентское кресло?

С уходом Авакова в отставку, может ли он занять президентское кресло?
0
Яна Давиденко
Уходя в отставку, экс-министр иностранных дел Арсен Аваков оставил множество вопросов «почему» и «что будет дальше». Какие теперь политические перспективы у Авакова и может ли такая важная персона претендовать на любую должность, включая президентский пост рассказал политолог Алексей Якубин в эфире канала Центр. 
 
Алексей Якубин сообщил, что уход Арсена Авакова связан с несколькими причинами:  

1. Офис Президента хотел сконцентрировать контроль над силовыми ресурсами. А над Аваковым это было сделать крайне сложно. Поскольку экс-министр внутренних дел побил рекорд за всю историю независимости Украины, оставаясь дольше всего на министерских должностях. 
 
2. В Офисе Президента понимают, что осень может быть горячей, поскольку на это время переносится тема с коммунальными тарифами, вопрос с ФОПовцами, а также неизвестно, какая ситуация будет в парламенте после визита Владимира Зеленского в Вашингтон. 
 
3. Местные выборы на пост городского головы в Харькове. Предполагаемый будущий мэр — секретарь горсовета Игорь Терехова, которого связывают с Арсеном Аваковым. Поэтому Офис Президента хотел уменьшить влияние Авакова на выборы. 
 
Политолог добавил, что сейчас одно из самых важных для власти — это контролировать силовой ресурс, как это происходит с новым министром иностранных дел Денисом Монастырским. 
 
По словам Алексея Якубина, Монастырский — переходной министр. Отчасти его кандидатура обсуждалась с Аваковым. Для Офиса Президента было важно, чтобы Монастырский был готов ходить в ОП, внимательно слушать его позицию и активно реагировать.
 
«Отпечаток Авакова все равно есть. То есть Аваков формально ушел с должности министра, но его влияние осталось… И скорее всего со стороны власти, когда поднимался вопрос о его смене, то поднимался вопрос о гарантиях, которые он получил. Теперь власть будет делать все, чтобы не дать Авакову никоим образом не использовать свои политические связи и ресурсы, которые он имеет», 
— заявил политолог. 
 
Алексей Якубин считает, что выборы в Харькове не интересуют Авакова, поскольку он и так имеет свое влияние. У власти было предположение, что Аваков может стать вице-премьером по силовым структурам. 
 
«Зачем Авакову такая должность, если это по сути «министр без портфеля», то есть министр без реальных полномочий». 

Политолог заявил, что Авакову отстранили не по своей воле, поскольку, когда его вопрос выносился в залу Верховной Рады экс-глава МВД не явился на комиссию. 
 
«Я думаю, что Аваков решил сейчас отойти для того, чтобы дальше иметь возможность вернуться.  Я думаю, что власть понимает, что с формальным уходом Авакова, он никуда не исчез из украинской политики»,
— считает Алексей Якубин.
 
Политолог ответил, что Аваков может занять любую должность и даже президентский пост, но не стоит забывать, что за времена его правления сложился не всегда позитивный образ о нем среди украинских граждан. Сейчас у Авакова есть антирейтинг, и он достаточно высокий. По сути, он один из самых высоких в стране. 

[media=https://youtu.be/zKAbawPj7-o]
Коментарі (0)
Додати