uk en de fr pt it

В Офисе генпрокурора прокомментировали дело экс-судьи Чауса

В Офисе генпрокурора прокомментировали дело экс-судьи Чауса
0
Яна Давиденко
Офис генерального прокурора Украины не принимал решений по изменению подследственности уголовных производств в деле экс-судьи Днепровского районного суда города Киева Николая Чауса. Поскольку соответствующих ходатайств в Офис генпрокурора пока не поступало. Об этом сообщает «РБК-Украина».
 
В ведомстве отметили, что НАБУ с 2016 года расследует дело по факту вымогательства и получения взятки в особо крупном размере Чаусом. По этому делу бывший судья является подозреваемым. В 2017 году ему заочно избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
В то же время, СБУ осуществляет досудебное расследование в производстве по факту похищения Чауса во время пребывания за границей, а также незаконной переправки его через госграницу Украины. 30 июля экс-судью допросили по данному делу, признали потерпевшим и решили защищать его жизнь и здоровье, заявили в Офисе генпрокурора.
 
В ведомстве подчеркнули, что разные процессуальные статусы Чауса в уголовных делах не являются взаимоисключающими и не могут влиять на ход расследования.
 
«Офис Генерального прокурора принимает меры для обеспечения эффективной коммуникации органов досудебного расследования для реализации неуклонного выполнения всех решений следователей и судов, направленных на всестороннее полное и беспристрастное исследование обстоятельств обоих уголовных производств»,
— сообщили в Офисе генпрокурора.
Коментарі (0)
Додати