uk en de fr pt it

СБУ подозревает в хулиганстве, избиении и слежке титушку Кивы

СБУ подозревает в хулиганстве, избиении и слежке титушку Кивы
0
Яна Давиденко
Координатора ОО «Патриоты — За жизнь» Олега Ширяева подозревают в хулиганстве и избиении мужчины в Харькове, а также в координации силовых групп, которые следили за людьми с проукраинской позицией. Об этом сообщает «Украинская правда».
 
Начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роман Дудин рассказал, что мужчина
получил удар кастетом и ножевое ранение, что привело к тяжелым последствиям. 

 
«Сами фактически себя задокументировали, сняли на видео, частично выложили в открытый доступ. Очень откровенно, очень дерзко били мужчину и отмечали, что он имеет отношение к «Азову», к тем силам, которые осуществляют защиту суверенитета нашего государства с 2014 года».

Но один из лидеров «Национального корпуса» и Азовского движения Максим Жорин через несколько дней после нападения опровергал в telegram, что потерпевший связан с «Азовом».
 
СБУ сообщила, что в деле есть свидетель – водитель пострадавшего, который, по словам Дудина, жил на территории неподконтрольной Украине Горловки и в июле дал СБУ показания, подтверждающие причастность Ширяева к преступлению.
 
После этого Ширяеву объявили подозрение. Сейчас правоохранители расследуют два дела относительно Ширяева: о рейдерском захвате агропредприятия в 2018 году и об избиении мужчины весной 2021 года.
 
По словам Дудина, Ширяев «создал группу из подконтрольных себе лиц, получавших фактически заработную плату за то, что выполняли те или иные задачи» для дестабилизации ситуации в Харьковском регионе.
 
В этом деле провели 9 обысков.
 
По словам Дудина, в одном из помещений обнаружили плантацию конопли, средства поражения, мобильные телефоны, перчатки и «очень интересный бланк», на котором указывалось, что в Киеве, Полтаве, Северодонецке, Харькове и Днепре должны быть «в постоянной готовности группы из трех–пяти человек».
 
Также в документе говорилось о шестерых представителях «Национального корпуса». По словам Дудина, это «лидеры групп, которые имеют четкую проукраинскую позицию, поддерживают целостность, суверенитет нашего государства». 
 
Начальник УСБУ пояснил, что нападение на мужчину в марте было провокацией с целью дестабилизировать ситуацию в стране, «рассказать о том, что в Украине есть фашизм, нацизм, граждан Украины притесняют».
 
По словам Дудина, сейчас Харьковская область активно входит в эпоху выборов, поэтому правоохранители ожидают, что определенные силы будут продолжать дестабилизировать ситуацию — возможны нападения на оппонентов, поджоги автомобилей и другие. 
 
По данным СБУ, с апреля 2021 года силовые группы пытались проехать в Харьковскую область из Днепра, Северодонецка, Полтавы, Киева. В некоторых из них было по 100–120 человек. Основной круг фигурантов, по словам Дудина, состоит из десяти человек.
 
Подозрение по двум статьям — ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое повреждение) и ч. 4 ст. 296 (хулиганство) объявлена только Ширяеву.
 
Напомним, 19 марта 2021 года в Харькове с ножом и кастетом избили мужчину.
 
Коментарі (0)
Додати