uk en de fr pt it

50 дней он был прикован к кровати, около месяца ему не давали мыться: украинские спецслужбы применяли к Чаусу пытки

50 дней он был прикован к кровати, около месяца ему не давали мыться: украинские спецслужбы применяли к Чаусу пытки
0
Яна Давиденко
4 августа в эфире телеканала «Украина 24» адвокат экс-судьи Николая Чауса Ростислав Кравец заявил, что к его подзащитному применялись пытки.  
 
«Применялись пытки… Над ним просто издевались там — 50 дней он был прикован к кровати — там, где он находился, а я считаю, что он находился у украинских спецслужб… Около месяца ему не давали даже мыться, постоянно там включали-выключали свет. Ну, это только немногое из того, что с ним делали»,
— рассказал адвокат.
 
Он также высказал мнение, что решение СБУ о передаче Чауса сотрудникам Национального антикоррупционного бюро Украины было принято благодаря вмешательству президента Украины Владимира Зеленского. 
 
«Я считаю, что президент все-таки прислушался к советам, вмешался в эту ситуацию и достаточно спокойно СБУ передала сотрудникам НАБУ, тем более, сама СБУ и доставляла непосредственно господина Чауса в следственный изолятор. То есть, я считаю, что это решение было принято на самом высоком уровне, о чем я говорил с первого дня, что это нужно сделать».

По словам адвоката, именно высшее руководство страны урегулировало вопрос с Чаусом, так как увидело, что СБУ и НАБУ не могли самостоятельно решить ситуацию.
 
Ростислав Кравец утверждает, что в 
«похищении господина Чауса, как в вывозе его (за пределы Украины — Ред.), так и во ввозе назад (в Украину — Ред.), было задействовано очень большое количество спецслужб как Украины, так и зарубежных стран также»
.
 
 
Коментарі (0)
Додати