uk en de fr pt it

Гонки НАБУ и СБУ в деле Чауса показали несовершенство этих правоохранных систем, — Сергей Войченко

Гонки НАБУ и СБУ в деле Чауса показали несовершенство этих правоохранных систем, — Сергей Войченко
0
Яна Давиденко
Экс-судью Николая Чауса отправили под круглосуточный домашний арест с обязательством носить электронный браслет. Таким образом судья Владимир Воронько не удовлетворил ходатайство детектива НАБУ. Тот просил назначить Чаусу содержание под стражей. Соответствующее ходатайство подали следователи СБУ, его же поддержала прокуратура и детектив НАБУ.
 
«Давайте не будем забывать, что в отношении Чауса осуществляются меры его охраны или обеспечения его безопасности. Это делать в условиях следственного изолятора было бы гораздо сложнее, тем более вообще содержание человека под стражей — это наиболее строгая мера пресечения, а в ситуации с Чаусом возможно судья еще и оценил доводы защитника по поводу обоснованности, в том числе подозрения, так как во время самоизбрания меры пресечения, суд выясняет и обоснованность подозрения, ее возможность, скажем так, насколько она может убедить наблюдателя внешнего, так и наличие рисков. Если рисков нет, то это очевидно законные решения, и я не вижу в этом проблемы. Тем более прокуратура, насколько мне известно, подавать апелляционную жалобу не будет»,
— рассказал кандидат юридических наук Сергей Войченко в эфире канала «Центр» и добавил: 
«Гонки СБУ и НАБУ — это цирк на дроті (цирк на проволоке — Ред.), который показал несовершенство этих правоохранных систем».

Сергей Войченко подытожил, что уголовные производства с Чаусом закрывать не будут. По словам кандидата юридических наук, эпопея с экс-судьей закончится составлением обвинительного акта и направлением его в суд.  
 
«Там возможно будет направлено судебное заседание, а возможно предложат Чаусу заключить соглашение о признании виновности и получить условный срок наказания».

[media=https://youtu.be/bt6sHopXmKk]
 
 
Коментарі (0)
Додати