uk en de fr pt it

США и Канада ввели санкции против Беларуси

США и Канада ввели санкции против Беларуси
0
Яна Давиденко
США и Канада ввели санкции против Беларуси. Со стороны США санкции включают блокировку активов официальных лиц Беларуси, энергетику, оборонный сектор и транспорт. Со стороны Канады санкции направлены против продолжающихся систематических нарушений прав человека в Беларуси.
 
Канада объявила о введении дополнительных санкций в отношении ключевых секторов белорусской экономики. Цель санкций — снизить доступ белорусского государства к международным финансам.
 
В частности, под новые ограничения подпали финансовые и страховые инструменты, финансирование долга, нефте- и калийные продукты.
 
По словам министра иностранных дел Канады Марка Гарно, новые санкции направлены против продолжающихся систематических нарушений прав человека в Беларуси.
 
В правительстве Канады отметили, что с момента проведения президентских выборов в Беларуси прошел год, и «с тех пор не прекращалась чудовищная несправедливость со стороны белорусских властей», сообщает «Цензор.НЕТ».
 
«Принятые меры станут новой мерой давления на белорусское руководство и направят четкий сигнал белорусскому народу о том, что Канада продолжит находиться бок о бок с ним в его продолжающихся усилиях жить мирно и без страха преследования в открытом демократическом обществе»,
— подчеркнули в правительстве Канады.
 
А в США Джо Байден заявил, что действия Беларуси представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. В частности, из-за вредоносной деятельности белорусского режима и давние злоупотребления, направленные на подавление демократии.

«Включая незаконную и репрессивную деятельность, вытекающую из фальсификации президентских выборов в Беларуси и их последствий, таких как ликвидация политической оппозиции и организаций гражданского общества, нарушение режимом и создание угрозы для международных гражданских авиаперевозок», 
— заявил Байден.
 
Согласно документу, новые санкции включают блокировку активов официальных лиц Беларуси. Ограничительные меры также затронут энергетику, оборонный сектор и транспорт, сообщает «РБК-Украина».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коментарі (0)
Додати