uk en de fr pt it

Зеленский — самый большой нарушитель Конституции среди всех президентов, — Олег Савичук

Зеленский — самый большой нарушитель Конституции среди всех президентов, — Олег Савичук
0
Яна Давиденко
48% граждан уверены, что главной угрозой для демократии в Украине в ближайшие три года является решение властей, которые противоречат Конституции. Второй крупнейшей угрозой, по мнению украинцев, потенциальный парламентский кризис, по крайней мере так думает 41% опрошенных. Также следует отметить, что каждый четвертый (24%) боится чрезмерной концентрации власти в руках президента. 
 
Аналитик Центра совместных действий Олег Савичук в эфире канала «Центр» рассказал, что украинцы считают, что решения президента и Верховной Рады не всегда отвечают Конституции. 
 
«Мы были удивлены результатами, поскольку на вопрос касательно того, какие органы государственной власти злоупотребляют своей властью или есть наибольшей угрозой для демократии, граждане назвали именно Верховну Раду, как опасный орган. Одновременно среди страхов в ближайшие три года украинцы видят именно не принятие неконституционных решений, а орган, который принимает эти решения».
 
Олег Савичук рассказал, что украинцы не видят вины президента в той системе власти, которая сейчас у нас существует, где президент является наиболее влиятельным политиком, невзирая на то, что в Конституции написано все иначе и не возлагают на президента ответственности, касательно принятия большинства его решений в частности в таких, которые можно вспомнить: увольнения судей конституционного суда Касминина и Тупицкого, наложение санкций на граждан и другие. 
 
«Каждый президент или пытался сконцентрировать власть в своих руках, или пытался в неконституционный способ увеличить свое влияние. Мы помним Леонида Кучму и Виктора Януковича, которые вроде бы и не нарушали Конституцию, но при этом имели большую власть. Также и Порошенко имел неконституционные полномочия влиять на государственные регуляторы НАБУ и ГБР, но это не идет не в какие сравнения касательно количества нарушений, которые делает Зеленский. Каждый день мы слышим про какие-то очередные приказы, каждый день мы слышим про решения СНБО, которые также выходят за границы полномочий».

На вопрос, почему же тогда украинцы, невзирая на действия и решения Зеленского, все равно отдают ему предпочтение, Олег Савичук ответил: 
 
«Сейчас украинцы не видят никаких кандидатов, которые могли бы составить ему какую-то конкуренцию в президентской или в парламентской кампании. Поскольку все социальные опросы проводятся с политиками старой генерации — Порошенко, Бойко, Тимошенко. Нет между кем выбирать». 

 [media=https://youtu.be/3pwBUsX8cg0]
Коментарі (0)
Додати