uk en de fr pt it

Чаус заявляет, что его хотели убить, но он успел сбежать от похитителей

Чаус заявляет, что его хотели убить, но он успел сбежать от похитителей
0
Яна Давиденко
Экс-судья Николай Чаус заявляет, что похитители хотели его убить, но он успел сбежать. Такое заявление было обнаружено в тексте решения Высшего антикоррупционного суда. 
 
Избрание меры пресечения Чаусу 4 августа происходило по просьбе его защиты в закрытом режиме, но 9 августа ВАКС опубликовал в открытом доступе процессуальные решения, касающиеся вопроса отвода судьи.

Из их текста следует, что Чауса насильно похитили и планировали убить. 

Экс-судья отметил, что является потерпевшим в уголовном производстве в отношении уголовного преступления, а именно похищение с целью убийства. 

Убийство не реализовали, поскольку он сбежал и прошел 50 км пешком. Затем добровольно явился в органы Службы безопасности Украины.
 
Также Чаус утверждает, что работники НАБУ нарушили нормы Уголовного процессуального кодекса, не подав ходатайство о его задержании в Высший антикоррупционный суд, но обратившись с ходатайством о применении меры пресечения в виде ареста.
 
Такие обстоятельства он считает свидетельством предоставления указания работниками Национального антикоррупционного бюро Украины или Специализированной антикоррупционной прокуратуры «действовать определенным образом».

Адвокаты Чауса также обратили внимание суда, что истек 48-часовой срок задержания подозреваемого для возможности применения к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. Они объяснили, что Чаус фактически был задержан 30 июля, а в суд был доставлен 4 августа.

Судья ВАКС отбросил этот аргумент, так как СБУ предоставила справку, согласно которой Чаус был не задержан, а находился в больнице и к нему применялись меры безопасности, сообщает «РБК-Украина».
 
Коментарі (0)
Додати