uk en de fr pt it

На сегодняшний день мы не можем говорить о независимости прокуратуры в Украине, — Рябошапка

На сегодняшний день мы не можем говорить о независимости прокуратуры в Украине, — Рябошапка
0
Дмитрий Бигдан
Руслан Рябошапка в эксклюзивном интервью каналу «Центр» рассказал о том, какие реформы произошли в ВСУ, СБУ и МВД в период его каденции и что происходит в силовых ведомствах после его ухода с должности генерального прокурора. 

«Я бы начал с того периода, когда я только начинал работать с Владимиром Зеленский в офисе президента — это был май-июнь 2019 года, и тогда речь шла не только про реформу в системе правоохранительных органов, но и про судебную реформу, поскольку я убежден, что никакую другую модель экономики, кроме олигархической  или коррупционной, невозможно построить в условиях отсутствия честных судов  и деполитизированных правоохранительных органов. Если помните, осенью был одобрен закон  №1008, речь в котором как раз шла о полной перезагрузке судебной системы. Но, к сожалению, тот законопроект заблокировал конституционный суд, признав большую часть положений неконституционными»

Бывший генеральный прокурор Украины рассказал о том, какие из реформ его команде все таки удалось реализовать и почему сегодня нельзя говорить о независимости прокуратуры. 

«Реформу прокуратуры нам все таки удалось начать, и за несколько месяцев, которые мы успели проработать в офисе генерального прокурора, нам удалось провести полную переаттестацию всего центрального аппарата генеральной прокуратуры — это где-то 2 тысячи сотрудников, из которых где-то 55% пришлось уводить по причине их профнепригодности. К сожалению, после того как наша команда ушла из офиса генерального прокурора, вся реформа была сведена на нет, в регионах уже было уволено гораздо меньше людей. Насколько мне известно, практически все руководящие должности были заняты людьми, которые не проходили аттестации или конкурсного отбора, то есть это люди, которые лояльны и преданы генеральному прокурору, а значит и офису президента. Кроме того, не была проведена другая ключевая реформа — после «очищения» прокуратуры мы планировали значительно усилить независимость прокурора, чтобы они были защищены от чьих-либо незаконных указаний, будь то указания политиков, президента или генерального прокурора. И вот как раз эта реформа, которая, возможно, является даже более важной, чем перезагрузка прокуратуры, так и не была реализована. На сегодняшний эти изменения в закон о прокуратуре так и не были внесены, соответственно мы не можем говорить о независимости прокуроров».
 

[media=https://www.youtube.com/watch?v=AsY0FvCaJZg]
Коментарі (0)
Додати