uk en de fr pt it

«Талибан» в Афганистане: почему войска США покинули страну

«Талибан» в Афганистане: почему войска США покинули страну
0
Кристина Маликова
15 августа «Талибан» захватил Кабул и власть в Афганистане. Через два дня страну покинули военные США. Почему американцы покинули страну и почему «Талибан» смог её захватить — в эфире канала «Центр» рассказал Юрий Костюченко, эксперт по вопросам безопасности. 
 
По мнению эксперта, боевики «Талибана» легко захватили Кабул и власть в Афганистане, потому что они имеют народную поддержку. 
 
«Мало того, что без боя, мы вообще должны говорить, что пару сотен бойцов захватили столицу, которую ещё пару дней назад перестали охранять военные. Они (талибы. — Ред.) буквально за пару недель захватили всю страну, имея в 20 раз ресурсов меньше, чем центральная власть. То есть военные государства фактически не оказывали сопротивления. Талибы захватывали города с поддержкой людей, они имели большой общественный ресурс, и большое общественное доверие», — заявил Костюченко.
 
Юрий Костюченко отметил: людям надоело, что страна стоит на одном месте и за 20 лет не видела ни одной реформы. Из-за этого в государстве процветает насилие и коррупция.
 
«Люди не захотели с этим мириться, доверие к власти упало. Это поставило под сомнение легитимность власти», — сказал эксперт.
 
Костюченко отметил, что для США военная поддержка Афганистану не выглядит привлекательной, и по их мнению — это большая «денежная яма».
 
Больше подробностей об отношениях США и Афганистана смотрите в интервью с Юрием Костюченко на канале «Центр».

[media=https://youtu.be/29IF2mKUpC4]
Коментарі (0)
Додати