uk en de fr pt it

Конец эпохи Меркель. Сегодня в Германии проходят парламентские выборы — что о них нужно знать

Конец эпохи Меркель. Сегодня в Германии проходят парламентские выборы — что о них нужно знать
0
Сегодня, 26 сентября, в Германии проходят парламентские выборы, после которых страна получит нового канцлера вместо Ангелы Меркель, возглавлявшей немецкое правительство почти 16 лет.

Согласно опросу, проведенному 20−23 сентября специализирующейся на социологических исследованиях компании Forsa для RTL/n-tv, блок Меркель ХДС/ХСС больше не является лидером — его поддерживают 22% потенциальных избирателей.

Самый высокий уровень поддержки в 25% у Социал-демократической партии. На третьем месте Партия зеленых, уровень поддержки которой — 17%. Следующие в рейтинге Свободная демократическая партия (12%), право-популистская Альтернатива для Германии (10%) и социалистическая партия Левые (6%).

В последний раз выступая в Бундестаге в качестве канцлера, Меркель сказала, что хочет видеть своим преемником однопартийца Армина Лашета. Однако, вероятно, новым канцлером станет кандидат от лидирующей в рейтинге социал-демократической партии Олаф Шольц. Шольц уже заявил, что хотел бы создать коалицию с Партией зеленых. Также он допускает коалицию с Левыми, за что его раскритиковали консерваторы.

На роль преемницы Меркель претендует также сопредседательница Зеленых Анналена Бербок. Так как, согласно рейтингам, двухпартийное большинство, скорее всего, образовать не удастся, договариваться о коалиции придется трем партиям. Из-за этого Меркель может занимать пост канцлера еще несколько месяцев.
Коментарі (0)
Додати