uk en de fr pt it

Чем закончится ожесточенная борьба Терехова и Добкина за кресло мэра

Чем закончится ожесточенная борьба Терехова и Добкина за кресло мэра
0
Яна Давиденко
На 31 октября в Харькове запланированы местные выборы. На должность городского головы претендуют минимум семь кандидатов. Лидируют — секретарь горсовета Игорь Терехов и политик, экс-глава Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин. В эфире канала «Центр» политтехнолог Александр Кочетков и политолог Дмитрий Марунич рассказали, ожидается ли второй тур, кто может повлиять на выборы и кого все же харьковчане больше хотят видеть мэром Харькова.
 
В Харьковскую городскую территориальную избирательную комиссию поступили заявления о самовыдвижении на должность мэра города от:

1.  Константина Немичева — главы Общественного совета при Харьковской государственной администрации;
2.  Михаила Добкина — бывшего главы Харьковской обладминистрации;
3.  Валерия Говорова — депутата Харьковского областного совета;
4.  Дмитрия Маринина — депутата Харьковского городского совета;
5.  Александра Кондрусика — предпринимателя;
6.  Игоря Терехова — секретаря Харьковского городского совета;
7.  Владимира Плетнева — депутата Харьковского горсовета от «Партии Шария».
 
Документы можно подать до 30 сентября.
 
Два главных кандидата претендуют на пост городского головы Харькова: Игорь Терехов и Михаил Добкин. Но ход событий может изменить «темная лошадка» Юлия Светличная. Политтехнолог Александр Кочетков рассказал, что именно Светличная может составить конкуренцию политикам.
 
На счет Александра Фельдмана политтехнолог заявил, что сомневается будет ли он баллотироваться на пост городского головы.
 
«Это тот тип людей, которых все знают, но у которых нет шансов по двум причинам. Первая — не хотят позориться, набрать ничтожно маленькое количество голосов и иметь трудности на будущую политическую карьеру. Вторая — жалко своих денег на это шоу, а чужих не дают. Я полагаю, что у Фельдмана сложился такой коктейль из этих двух причин, что в общем-то это и удержит его от баллотирования. Но это украинская политика, здесь возможно все».

Политолог Дмитрий Марунич в эфире канала «Центр» заявил, что на данный момент социологических опросов нет, но по последним — лидировал Игорь Терехов.

Игоря Терехова поддерживают не только большинство харьковчан, но и семья Геннадия Кернеса. Неудивительно, поскольку Терехов и Кернес работали лет 10 вместе в плотной связке.
 
Эксперты предполагают, что выборы могут не закончиться первым туром и стоит ожидать второй. Александр Кочетков заявил, что на второй тур и на сами выборы большую роль будет играть участие или не участие Юлии Светличной.
 
«Вопрос второго тура чуть ли не основная интрига этой кампании. Все-таки предположу, что выборы закончатся в один тур, хотя я бы расценил это 50 на 50. Если же будет второй тур, то туда с большой вероятностью проходит Добкин и Терехов. И по текущему состоянию Терехов выигрывает», 
— заявил Дмитрий Марунич.
 
Тем временем в местные выборы не вмешивается партия «Слуга народа». Их пассивность объяснил Александр Кочетков:

«Все просто. У партии «Слуга народа» нет кандидата на местные выборы, который мог бы 100% победить и был бы близко к победе. Местная власть настолько сильна, что вмешаться туда киевскому кандидату нереально. С другой стороны, в Харькове все хорошо, стабильная ситуация, нынешняя власть, тот же Терехов и его окружение, не лезет в политику, тем более в общенациональную политику. Они занимаются вот тем, чем должна заниматься местная власть: коммунальными вопросами, теплом, медициной на местном уровне. И как бы выборы ни прошли, Офис президента может сказать, что он поддерживал победителя, по крайней мере не мешал победить». 


[media=https://youtu.be/bRN-BW4Y8n0]

[media=https://youtu.be/x_e2tHlSrME]
Коментарі (0)
Додати