uk en de fr pt it

Теневая экономика в Офисе Президента Украины | Центр

Теневая экономика в Офисе Президента Украины | Центр
0
Сергій Макаров
В Офисе президента Украины Владимира Зеленского контролируют теневую экономику. И к сожалению, это не та приятная новость, которую мы все ждали. Это не фактаж о том, что Офис Президента вывел экономику Украины из тени, поборол коррупцию и теневые схемы, рынки, и теперь наша Украина будет развиваться и показывать колоссальный рост ВВП. Нет! Речь совершенно о другом. Но давайте по порядку. 
Создателем теневой экономики Украины в свое время называли Николая Яновича Азарова, он пришел в политику еще в 1994 году, когда избрался депутатом Верховной Рады от Донецка. Тогда он возглавил бюджетный комитет и все началось. Именно тогда и была построена схема: откаты, отмыв, выводы, и легализация грязных денег. 
Владимир Зеленский шел в политику в 2019 году с лозунгом – уничтожу коррупцию, вот только получилось все по-другому. Возможно услышав любимую фразу Кремля – не можешь победить возглавь, Владимир Зеленский фактически стал главой коррупции. 
В Офисе, скорее уже не президента, а исключительно Андрея Ермака, произошла определенная концентрация власти, и она совершенно не способствует борьбе с коррупцией, и не ускоряет реформы, а наоборот усиливает развал в правительстве, возрождает масштабные теневые схемы, а руководить процессом ставят проверенных людей из «старых смотрящих». Одним из таких людей в Офисе Президента стал Андрей Гмырин. 
Знаете, кем себя позиционирует товарищ Гмырин? Юристом-блогером, но все немножко по-другому. 
По данным источников Цензор.Нет, Гмырин появляется в Офисе президента регулярно, так, с 1 марта по 17 марта Гмырин появлялся там 6 раз, в любое время. То есть это не рядовой посетитель – который не занимает никакой государственной должности, а весьма влиятельный человек. 
В Офис он ходит солидно, с личным помощником-охранником. А для общественности он просто ведет публичную деятельность, пишет в блоги статьи по налоговым реформам. Но вот о том, что во времена Януковича он был «решалой» крупного масштаба – мы не забыли. 
И так получилось, что именно он стал смотрящим за налоговой, а точнее за ее теневыми потоками. Человеком, который создает новые правила, говорят, он и его соратники уже обозначили «улучшенные» правила для производителей. А именно, речь идет о трех гривнах с каждого левого бутыля водки для изготовителей этого «элитного» напитка, один процент, если говорить об экспорте сельскохозяйственной продукции, которая проходит без документов, плюс контроль над рынком сигарет – фактически контроль за акцизными товарами. 
Для координации силовиков в ОП работает Олег Татаров, на пост главы Государственной фискальной службы назначен Вадим Мельник, контролируемый Гмыриным.  
Похоже, что Андрей Ермак создал в Офисе Президента устойчивую группу по прямому влиянию на теневую экономику, под видом «борьбы» с коррупцией. Кроме того, руководитель Офиса президента, руками Гмырина и Татарова расширяет свое влияние и видимо планирует заменить руководство Налоговой и Таможенной служб на своих проверенных людей. Тех, которые смогут еще более четко отладить «систему». 
Прискорбно, но в Офисе Президента не гнушаются старых кадров, проверенных предыдущими властями. Да и вообще судя по происходящему: Ермак, Шефир, Татаров, Гмырин, Мельник, Ткаченко думают не про перемены в фискальной сфере, основой государственности. Их цели расширение сфер влияния конкретны людей. А это вовсе не метод лечить экономику и способы выводить ее из тени, это совершенно другая история – про личное обогащение и обворовывание народа Украины.

[media=https://youtu.be/Rex7fOIRCKM]

Коментарі (0)
Додати