uk en de fr pt it

Главная интрига выборов в Харькове: будет ли второй тур

Главная интрига выборов в Харькове: будет ли второй тур
0
Роман Коба
31 октября в Харькове состоятся выборы городского головы. По данным последнего соцопроса «Рейтинг», в городе есть два главных кандидата на пост мэра — Игорь Терехов (57,6%) и Михаил Добкин (27,6%). Выбор победителя очевиден, но интрига остается — выборы пройдут в один или два тура? На эти вопросы помогли ответить в эфире канала «Центр» политтехнолог Александр Кочетков, а также политологи Игорь Чаленко и Дмитрий Марунич.

Александр Кочетков сообщил, что самое главное на выборах — это вопрос явки харьковчан. 

«Если явка будет хорошей, то он (Терехов — Ред.), очевидно, может победить в первом туре, если явка будет плохой, то это сыграет на пользу Добкину, потому что его электорат, особо не размышляющий, во многом полагающийся на «авось», и он таки придет достаточно массово. Сохраняется интрига — сможет ли электорат Терехова найти в себе силы и прийти на выборы, либо проигнорирует, поленится и получится второй тур. Конечно, с точки зрения здравого смысла, лучше, чтобы все было в один тур, но вот насколько харьковчане откликнуться на этот здравый смысл будем видеть». 


Политтехнолог добавил, что низкая явка может быть по одной причине — харьковчане не хотят ничего менять в своем городе, поскольку там и так все хорошо.
 

«Явка — это рейтинг надежд на изменение. Если нет ощущения, что изменения могут произойти, либо нет желания изменений, то явка будет низкой. Вот как, например, в Харькове — нет желания изменений, люди не хотят трудиться и выходить из дома, не хотят или не верят в изменения. Ведь в Харькове все хорошо и так». 


Рейтинги с таким отрывом между кандидатом держатся уже более трех месяцев, сообщает политолог Дмитрий Марунич. Поэтому какой-то неожиданности на выборах не стоит ожидать.
 
Политолог Игорь Чаленко отметил, что в 2020 году явка избирателей составила 32% на мэрских выборах. На этих же, возможно, будет больше, но не более 40%. 

Но ключевой вопрос, по мнению экспертов, остается тот же — победит ли Терехов в первом туре?

[media=https://youtu.be/S8LbZSPE3I8?t=141]
Коментарі (0)
Додати