uk en de fr pt it

Очередная афера от Коломойского ― продать объем газа 2006 года по сегодняшней цене и получить 30 млрд у государства: Корбан

Очередная афера от Коломойского ― продать объем газа 2006 года по сегодняшней цене и получить 30 млрд у государства: Корбан
0
Роман Коба
Украинский олигарх Игорь Коломойский решил отсудить у государства объемы газа, цена которого выросла до тысячи долларов за тысячу кубометров. Сам газ был давно закачен в хранилище «Укртрансгаза» и изъят для нужд населения.
 
Известно, что Игорь Коломойский, управлявший «Укрнафтой», не платил налоги предприятия в бюджет. В результате по состоянию на прошлый год долги достигли 30 миллиардов гривен. И в 2020 депутаты приняли специальный закон, чтобы закрыть долги Коломойского перед государством за счет оплаты за газ тем же государством, а по сути рядовыми украинцами. А в сентябре 2019 тогда заместитель главы «Нафтогаза» Юрий Витренко убедил членов правления «Нафтогаза» в том, что нужно вернуть «Укрнафте» около двух млрд кубометров природного газа, когда-то закачанного компанией в подземные хранилища газа «Укртрансгаза». Только теперь спорный газ НАК должен быть куплен по нынешней цене.
 
Бизнесмен Геннадий Корбан в интервью «Цензор.НЕТ» рассказал, что ситуация возникла в далеком 2006-ом, когда президентом был Виктор Ющенко. Тогда были постановления Кабмина о покупке газа по фиксированной цене для нужд населения.

«Газ, который добывался «Укрнафтой», по фиксированной цене выкупался государством. И в какой-то момент, наверное, в году 2008, Коломойский, который на тот момент управлял «Укрнафтой» и управляет до сих пор, он решил признать это незаконным и неконкурентоспособным. Позиция строилась на том, что «Укранафта» субъект хозяйственной деятельности, который работает в рыночных условиях и должен продавать продукцию по рыночной цене»,
― говорит Геннадий Корбан.

Бизнесмен разъяснил в чем же заключается сама афера. Дело в том, что газ — это товар, не определенный родовыми признаками. Его невозможно сосчитать и определить кому принадлежит эта часть или другая. 

«А газ так описать невозможно. И в газохранилищах нигде не написано, что это газ «Укрнафты», а это газ Павла Фукса, а это еще чей-то. Потому что газ не определен родовыми признаками. Поэтому, когда происходит такая сделка, лицо, которое даже доказало, что у него выкупили этот газ по низкой цене, оно может претендовать исключительно на денежную компенсацию согласно нашему законодательству, по цене на момент отгрузки».

И вот тогда у Коломойского возникла идея отсудить объем газа. Был подан ряд исков, отдельно был подан иск о признании права собственности на объем газа. И в 2010 году олигарх имел решение Верховного Суда, по которому «Укрнафта» отсудила объем газа в размере двух миллиарда кубов, рассказывает Геннадий Корбан. Тогда он и сказал Коломойскому: «Поздравляю, решение суда у тебя есть, но реализовать его будет невозможно». На что олигарх ответил: «Ну пусть полежит…». И газ пролежал много лет. 

Известно, что Игорь Коломойский управляет «Укрнафтой». Руководя компанией, он оптимизировал ее прибыль, а налоги предприятия не платил. 

«Налог на прибыль, другие обязательные платежи не платил. И государство ничего с этим и сделать особо не могло, потому что пойди закрой предприятие с 50 тысячами работников. И обанкротить ее невозможно, потому что действует мораторий на банкротство госкомпаний».

В результате Коломойский не заплатил налогов на 20 миллиардов (на 30 миллиардов ― Ред. «Цензор.НЕТ»).

Геннадий Корбан продолжил:
«Тогда у какого-то безумца возникла идея, что «Нафтогаз» за счет прибыли будущих периодов, за счет добычи будущих периодов, которую он продаст правительству, получит у правительства предоплату. Эту оплату он использует, чтобы выплатить «Укрнафте» за объем газа по сегодняшней цене. У них же в законе была прописана цена гораздо ниже, чем сегодня. А сейчас, когда цена на газ взлетела, это не очень устраивает Коломойского, потому что рыночная цена уже другая. И он уже хочет не 20 миллиардов, а 30. У него же объем газа по решению суда, а не сумма. Поднять этот объем газа невозможно. Его правительство когда-то изъяло и уплатило по фиксированной цене».

И вот сейчас у Коломойского появилась возможность предъявить все государству. Он создал задолженность «Укрнафты» перед государством, абсолютно умышленно ― прибыль вывел, а налоги не уплатил. А теперь, чтобы не было задолженности «Укрнафты» перед бюджетом, «Нафтогаз» получает деньги от правительства за счет будущей добычи и погашает долг «Укрнафты». 

По словам депутата «Слуги народа» Нагорняка: 
«Нафтогаз получает 32,3 млрд грн за поставку газа на условиях ПСО, признает эту компенсацию как доход, на который будет начислен налог на прибыль в размере 5,8 млрд грн. Потом Нафтогаз должен уплатить «Укрнафте» за 2,06 млрд куб. м газа, поставленного в 2006 году (15,1 млрд грн) и авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд грн). Из этих средств Укрнафта погасит 10,4 млрд грн налогового долга, 8,7 млрд грн штрафов и 11,5 млрд грн пени (всего 30,5 млрд грн)».

Но стоит отметить, что расчет за газ идет по текущей цене за газ. В том далеком 2006-ом, когда все это началось, цена была со всем другой. А именно: за куб ― 31,5 копейки, тогда за 1000 кубов ― 315 гривен. Сейчас же 1000 кубов оценивается в тысячу долларов.

«И вроде бы же это не Коломойскому деньги возвращают, а «Укрнафте». Но если бы эта сума зашла, то ему бы сейчас поперла прибыль», ― говорит Корбан и добавил, что Коломойский требует от государства перепринимать закон, поскольку ему должны два миллиарда кубов, а не денег. Когда был принят закон, газ стоил триста долларов, а сейчас тысячу. Вот в чем хитрость.

Геннадий Корбан подытожил, что это прекрасная афера, поскольку она прикрыта всеми законными атрибутами. И по факту Коломойский получит от государства 30 миллиардов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Коментарі (0)
Додати