uk en de fr pt it

Вечный кандидат в мэры Запорожья Владимир Кальцев — сможет ли депутат в пятый раз победить на выборах

Вечный кандидат в мэры Запорожья Владимир Кальцев — сможет ли депутат в пятый раз победить на выборах
0
Роман Коба
Местные выборы на пост городского головы в Запорожье могут состояться уже весной. После отставки мэра Владимира Буряка все решения в городе принимает секретарь горсовета Анатолий Куртев от партии «Слуга народа», который может претендовать на кресло мэра. Помимо него, баллотироваться может вечный кандидат Владимир Кальцев от партии ОПЗЖ, который претендовал на кресло мэра четыре раза и вряд ли пропустит предстоящие выборы.

Чем известен Владимир Кальцев

Владимир Кальцев начал свою политическую карьеру в «Партии регионов» в 2003 году, где в течение 11 лет был ее членом, депутатом Запорожского горсовета, главой Запорожской городской организации этой же партии, а также помощником консультанта нардепа Украины Бориса Петрова.

Помимо активной деятельности в «Партии регионов» Кальцев успел побывать первым заместителем губернатора Запорожской ОГА, доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича в Запорожье, исполняющим обязанности городского главы, а также секретарем горсовета.

С 2015 года был депутатом Запорожского горсовета от партии «Наш Край» №1 в списке и до 2019 года руководил Запорожской областной партийной организацией «Наш Край». Затем избрался в Верховную Раду по списку партии ОПЗЖ.

За свою политическую карьеру Кальцев баллотировался в мэры четыре раза и всегда занимал второе место.

Помимо политики, Владимир Федорович прославился в Запорожье многочисленными застройками и вырубкой зеленых зон.

В 2018 году по приказу Кальцева в центре Запорожья был уничтожен сквер Яланского, принадлежавший политику. За несколько часов представители кальцевской компании «Ленд Дивелопмент», вопреки решению суда, спилили почти 600 деревьев. На месте сквера Владимир Федорович анонсировал строительство торгового центра к 2022 году, однако стройка так и не началась. Сегодня же сквер Яланского представляет собой заросший сорняками пустырь.

На этом Владимир Федорович не остановился. В марте 2020 года компания «Бизнес Олимп», связанная с Кальцевым, на территории Великого Луга незаконно срубила деревья под «коттеджный городок», и уже в сентябре 2021 года на побережье Днепра начали виднеться здания. В скором времени в экологически чистой зоне появится элитный ЖК с коттеджами, спортивными и развлекательными зонами для запорожцев с высоким достатком.

Помимо застройки, Кальцев занимается активной скупкой земли для осуществления сельскохозяйственной деятельности через свою фирму ООО «Компания Александр». Данная компания, которая фактически принадлежит Владимиру Федоровичу, принесла ему не один миллион долларов.

Так кто же может занять кресло городского головы Запорожья

В 2020 году ОПЗЖ, пользовавшаяся большой популярностью в Запорожье, решила не представлять своего кандидата, который мог запросто пройти во второй тур выборов лишь только благодаря партийному бренду, а поддержать экс-мэра Владимира Буряка. Таким образом, оппозиционеры фактически лишили действующего городского голову реального конкурента на выборах.

Для многих такое решение было неожиданным. Но затем стало известно, что между Владимиром Буряком и партией «Оппозиционная платформа — За жизнь» были определенные договоренности, сообщает информационное агентство «Уніан».

По договоренности ОПЗЖ не выдвигает свою кандидатуру на выборы мэра, а Буряк создает коалицию и предоставит ОПЗЖ ключевые должности в городском и областном советах.

Однако, сразу после выборов Владимир Буряк нарушил эти договоренности. Мэр по сути «кинул» ОПЗЖ и в коалиции, и в кадровых решениях, назначив на должность секретаря своего однопартийца Геннадия Наумова, передает информационное агентство «Уніан».

Тогда ОПЗЖ и четыре других фракций — «Слуга народа», «ЕС», «Партия Шария», «Новая Политика» объединились против Буряка и убрали из руководства многих ставленников мэра, в том числе и секретаря горсовета Геннадия Наумова, на место которого депутаты поставили представителя «Слуги народа» Анатолия Куртева.

Именно тогда центральная власть и наметила своего человека на кресло мэра, убрав преждевременно нынешнего городского голову.

Не долго думая, Буряк увольняет Куртева, боясь, что тот займет его место. А депутаты из пяти фракций перестали посещать заседания сессии.

Конфликт между мэром и депутатами дошел до того, что в горсовете прошли обыски, после чего Буряк ушел в отставку, а Куртева восстановили в должности.

Сейчас неизвестно будет ли Владимир Кальцев баллотироваться в мэры и будет ли партия ОПЗЖ на предстоящих выборах выдвигать своего кандидата. Но, исходя из прошлого, вполне вероятно, что Владимир Федорович в пятый раз будет претендовать на кресло городского головы.
Коментарі (0)
Додати