uk en de fr pt it

Как Коломойский планирует разделить «Укрнафту»

Как Коломойский планирует разделить «Укрнафту»
0
Глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал о том, какие планы по разделению «Укрнафты» между ее акционерами.  

Разделение активов заключается в том, как рассматривает его «Укрнафта», что основная группа миноритарных акционеров, которую связывают с Коломойским, перестает быть акционерами. Сам Коломойский говорит, что он не является акционером, а является представителем акционеров компании, которых связывают с ним. В свое время он доверенность нам показывал: видите, у меня есть доверенность от этих компаний, поэтому я их представляю. Эта основная группа миноритарных акционеров, с одной стороны, продает свои акции «Укрнафты» самой «Укрнафте» и перестает быть акционерами «Укрнафты». С другой стороны, они выкупают у «Укрнафты» часть активов, —сказал он.
Основная группа миноритарных акционеров может не получить деньги при разделении.

Фактически акции меняются на часть активов этих миноритарных акционеров. При этом есть попытка сделать такую структуру, чтобы эта основная группа миноритарных акционеров не получила никакие живые деньги. То есть так сделать это разделение активов, чтобы не было факта выплаты живых денег этой группе миноритарных акционеров, — отметил он.

Он также рассказал, что на разделение активов «Укрнафты» спорный газ влиять не будет.

Активы «Укрнафты», которые являются предметом этого выделения, не включают спорный газ. Когда основная часть миноритарных акционеров выкупают часть активов, эти активы не включают спорный газ. Этот газ остается в «Укрнафте». Это отдельный вопрос – спор «Нафтогаза» с «Укрнафтой». Но миноритарные акционеры должны выйти, и только после этого, наверное, «Укрнафта» с «Нафтогазом» может урегулировать свой спор по поводу этих объемов газа, — добавил он.

Однако на оценку активов спорный газ (около 9 миллиардов кубометров) влияет и будет влиять.

Во время оценки акций, тут важный момент, вопрос спорного газа всплывает. Но он всплывает только в оценке акций. Потому что, когда ряд акционеров продают свои акции, то оценка стоимости акций охватывает всю компанию. А вся компания включает и спорный газ. Оценка акций включает тот факт, что «Укрнафта» добыла огромные объемы газа. Эти объемы газа были переданы в систему «Нафтогаза», тогда «Нафтогаз» был оператором единой газотранспортной системы. И «Укрнафта» не получила ничего за тот газ, который она передала в систему. Этот спор влияет на оценку стоимости акций. Сейчас влияет, год назад влиял, пять лет назад влиял и будет влиять дальше, — сказал он.

В тоже время глава НАК считает что окончательное решение должно утверждаться новым наблюдательным советом компании.
Коментарі (0)
Додати