uk en de fr pt it

Ринат Ахметов создает свою партию. ОПЗЖ ждет не реформирование, а роспуск

Ринат Ахметов создает свою партию. ОПЗЖ ждет не реформирование, а роспуск
0
Сергій Макаров
События вокруг персоны Медведчука и партии ОПЗЖ, привели к тому, что мы все чаще стали слышать прогнозы относительно будущего - бывшей Партии Регионов, нынешней ОПЗЖ – партию ждет распад. Не ребрендинг, не переформатирование, а чистейшей воды распад. 
ОПЗЖ на самом деле, это своеобразный конгломерат представителей олигархов защищающий бизнес интересы своих хозяев. Раньше с ОПЗЖ чаще всего связывали представителей востока Украины, Луганской и Донецкой областей. Там были Янукович, Азаров, Царев, Медведчук, Ефремов, Бойко, Ахметов, Новинский и многие другие. Они и были главными кошельками партии. После 2014 года, ситуация изменилась, и попрощавшись с частью депутатов, бежавших в Россию и другие страны, партия попрощалась и с частью финансирования. Главными денежными донорами остались Новинский, Медведчук, Левочкин  и Ахметов. При этом Ахметов никогда демонстративно не лез в политику, он всегда умел оставаться немного в тени, заниматься бизнесом и не ссорится с властью в Украине, кто-бы не был у руля. 
Так и сейчас не смотря на якобы полную власть Зеленского в исполнительной и законодательной ветвях власти, Ахметов и тут сумел наладить отношения с «банковой». Вот только события вокруг Медведчука, санкций и ОПЗЖ в целом сделали ОПЗЖ токсичной, а в нашей стране, которую очень часто называют олигархической-демократией иметь свой рычаг влияния, а именно партию в Верховной Раде. Сейчас у Ахметова такой полноценной партии нет. А низкий рейтинг ОПЗЖ, и не желание нынешних спонсоров ее финансировать – есть. 
По данным СМИ даже Новинскому уже жалко денег на ОПЗЖ, а это практически 100% показатель того, что и Ринат Ахметов не будут давать сюда денег. Для Ахметова  стратегически важно думать о «будущем». Поэтому в окружении олигарха размышляют о запуске собственной полноценной партии.
«Вы все увидите в ближайшие месяцы. Могу только сказать так: Зеленский показал нам всем пример, что сейчас нет смысла создавать пророссийскую партию, или проевропейской партии - ведь это означает, что эти партии будут работать на интересы других стран», - объясняет Украинской Правде один из давних соратников Ахметова.
Получается, что Ахметов таки задумал создать свою партию, куда войдут «новые лица». В его партию войдут молодые люди, которые раньше не занимались политикой, но имеют показной трудовой и карьерный стаж, преимущественно на крупных предприятиях Ахметова-Новинского.
И слоганов от нее можно ожидать примерно таких: «Развитие, мир, стабильность», никого не напоминает? С таким на выборах мера Кривога Рога шел Дмитрий Шевчик топ менеджер одного из предприятий Ахметова: действующий гендиректор Центрального горно-обогатительного комбината, принадлежащего «Метинвеста» Ахметова и Новинского. 
Примечательно, что по информации инсайдов, с бывшими членами фракции «Опоблок», которые ориентировались на Ахметова, о создании новой политической силы переговоров никто не ведет.
Вот и получается, что нас очень скоро ожидает новая политическая реальность, в которой ОПЗЖ места может и не оказаться, как говорится на «восточном направлении» ожидаются перемены. 
Для Ахметова в этом суть только одна – собрать освободившийся электорат – и продолжить продавать свое политическое влияние, Зеленскому или кому-то следующему. ОПЗЖ для этого больше не годится.

[media=https://youtu.be/iSpgcWlK59E]
Коментарі (0)
Додати