uk en de fr pt it

Порошенко через оффшоры покупал скульптуры Дали и картины Репина

Порошенко через оффшоры покупал скульптуры Дали и картины Репина
0
Яна Давиденко
Бывший президент Украины, лидер «Еврослидарности» Петр Порошенко покупал шедевры мирового искусства – скульптуры Сальвадора Дали и картины Ильи Репина через шесть оффшорных компаний, которые он контролировал. Об этом сообщает Страна.ua ссылаясь на пресс-службу Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Исследование установило, что оффшорные компании, которые связывают с Порошенко, пользовались услугами австрийского «Райффайзен Банк Интернешнл», еще 11 оффшорных компаний имели связь с его бизнес-империей.  

Intraco, Vernon и еще 15 компаний каждый год обрабатывали операции  на десятки миллионов долларов. Большая часть из них были зарегистрированы на Британских Виргинских островах и на Кипре. Также было установлено, что в шести случаях компании контролирует лично Порошенко.

Из переписки по электронной почте и другим документам можно понять, что лидер «Евросолидарности» принимал исполнительные решения от имени Vernon, Linquist и Cyprus firm Chartomena Ltd. А официально бенефициарным владельцем Vernon Holdings  Linquist и большинства из упомянутых шести компаний в документах «Райффайзен» значился Сергей Зайцев. 

По данным Центра, в начале 2010-х годов Порошенко построил поместье и решил приобрести для него дорогую мебель. С помощью оффшорной компании Vernon Holdings, которая находится на  Виргинских островах, он вместе с супругой приобрел у итальянских производителей фурнитуру на сумму более 100 тысяч долларов.

Также по данным расследователей, после назначения министром экономического развития и торговли, Порошенко приобрел на аукционе скульптуру Сальвадора Дали, которая обошлась в 338 500 долларов. Сделал он это при помощи оффшорной компании Linquist Ltd.

В апреле 2013 года Порошенко с помощью компании Vernon приобрел предметы искусства на сумму 4,8 миллиона фунтов стерлингов, в частности полотно Ильи Репина «Казаки на Черном море». Позже компания передала Порошенко право собственности на эту картину в помещении Почетного консульства Сейшельских островов в Киеве. Консулом тогда был его друг и партнер Олег Гладковский.
Коментарі (0)
Додати