uk en de fr pt it

В Украине необходимо формировать слой мелких и средних агропроизводителей, — Фурсенко

В Украине необходимо формировать слой мелких и средних агропроизводителей, — Фурсенко
0
Яна Давиденко
Во время заседания ПРОпозиционеры Клуба первый заместитель председателя Всеукраинской ассоциации общин, член политсовета политической партии «Пропозиція» Иван Фурсенко выразил свои предложения относительно государственного стимулирования развития аграрного сектора и обратил внимание на программные тезисы политической силы в этой области. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 

Иван Фурсенко обратил внимание на достаточно потребительское отношение к украинской земле. Ведь вместо приумножения плодородия, защиты почв от коррозии и засоленности, агропроизводители стремятся захватить как можно больше площади. Он акцентировал внимание на том, что в Украине практически выпал слой, который активно развивается в Европейском союзе — мелкие и средние аграрии, то есть, те, кто обрабатывает от 10 до 500 га. Именно на них должна опираться вся сельская экономика, потому что это те люди, которые реально проживают в селах.
 
«Министерство аграрной политики должно создать дополнительный фонд и наполнить его ресурсами поддержки фермерских хозяйств. В Верховной Раде уже проголосовали в первом чтении за законопроект о частичном возмещении им кредитов. Для того, чтобы мелкие производители, у которых нет кредитной истории могли пойти в банк и получить кредит, государство должно хотя бы какие-то небольшие проценты по этому кредиту компенсировать. Собственно, чтобы местные жители имели возможность купить земельный участок и запустить производство на этом участке той продукции, на которую есть спрос непосредственно в регионе»
— добавил политик.
 
Иван Фурсенко также напомнил, что недавно было  принято законодательство о земельной децентрализации, которая предоставляет дополнительные полномочия органам местного самоуправления. Местные депутаты, избранные людьми, имеют право распоряжаться и планировать всю территорию своего населенного пункта. Это прямой программный тезис партии «Пропозиція». Поэтому местные советы получили полномочия изменять целевое назначение земли и переориентировать предпринимателей и виды агропромышленной деятельности, которые могут принести им в общество прибыль, охраняя и сохраняя при этом земельный ресурс.
Коментарі (0)
Додати