uk en de fr pt it

Отобрать у местного бюджета, чтобы задеть Кличко, или как разрушить региональную политику

Отобрать у местного бюджета, чтобы задеть Кличко, или как разрушить региональную политику
0
Кристина Маликова
Исполнительный директор Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Слобожан заявил, что местные СМИ в регионах уже переполнены возмущением руководителей касательно попытки забрать у местных бюджетов 5% табачного акциза. Об этом он написаю на своей странице в Facebook.

12 мая правительство приняло проект изменений в Налоговый кодекс, которым собираются передать сбор этого налога по розничной торговле оптовикам/производителям табачных изделий.

«У местных бюджетов хотят забрать 5% табачного акциза в розничной торговле. Говорят, что давления на мэра Киева нет... Но эти действия центра — пример давления на всех глав общин Украины».

Как сообщает Слобожан, изменения пролоббированы одним из табачных монополистов.

«Мэров можно понять. Местные бюджеты еще не скоро оправятся от локдаунов, закрытия малого и среднего бизнеса! А центральная власть снова пытается забрать у них деньги! Говорят, что давления на мэра Киева нет... Но эти действия центра — пример давления на всех глав общин Украины», — отметил он.

При этом он обратился к председателю ОП Кириллу Тимошенко, которой занимается региональной политикой.

«Смешно! Разве можно недостатки работы налоговых и правоохранительных органов решать таким образом? Это как лечить мигрень отсечением головы! В результате и государство может не получить деньги, и местные бюджеты потеряют ощутимые для себя поступления. В прошлом году от акциза на розничную торговлю табачными изделиями местные бюджеты получили 2,4 млрд гривен. В этом планируется 2,9 млрд гривен. Для госбюджета — это копейки, а на местах — большие деньги!», — отметил Слобожан.

Главой АГУ является мэр Киева Виталий Кличко. Команда Кличка всю неделю терпела атаки Банковой и силовиков, но она никак публично не комментировала данную ситуацию. Это касается как исполнительной дирекции Ассоциации, так и её членов — мэров городов.

Коментарі (0)
Додати