uk en de fr pt it

Как бороться с кадровым «голодом» в Украине

Как бороться с кадровым «голодом» в Украине
0
Яна Давиденко
Заместительница директора департамента социальной политики Днепровского городского совета, активистка партии «Пропозиція» Юлия Дмитрова во время заседания ПРОпозиционеры Клуба на тему: «Интеллект на экспорт. Как мы теряем ценный актив» рассказала о том, как бороться с кадровым «голодом» в Украине. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція»
 
Юлия Дмитрова отметила, что в Днепре остро чувствуется нехватка кадров в медицинской отрасли. Сейчас массово начали переезжать в Европу анестезиологи, которые там востребованы больше, чем в Украине и получают высокую зарплату. Все потому, что реформы, начатые в Украине, двигаются слишком медленно. Бизнес почти не получает стимулы от государства, особенно в условиях коронакризиса и превращается в сферу, направленную исключительно на самосохранение. Инфраструктура в Украине лет на 20–25 отстает от соседней Польши. Поэтому у рядового украинца нет трех важных вещей: достойных доходов, комфортной жизни и уверенности в будущем.
 
«Поэтому мое предложение заключается в следующем: государство должно ускорить реформы в медицине и образовании, активизировать важные инфраструктурные проекты. Это ключевые вещи, от которых зависит безопасность и уровень жизни человека, и которые прописаны в виде пяти основных функций центральной власти в программе партии «Пропозиція». В то же время местное самоуправление в Днепре уже давно включилось во все процессы, потому что мы, как никто, заинтересованы в кадрах — основе развития региона. Бизнес же должен затянуть ремни, но работать на будущее: создавать рабочие места, активизировать обучение, отправлять на стажировку за границу, чтобы люди видели, как работают там фирмы, и возвращались с воодушевлением работать и поднимать Украину».
Коментарі (0)
Додати