uk en de fr pt it

Благодаря «налогу на Google» госбюджет получит около 3 миллиарда гривен ежегодно, — Турчак

Благодаря «налогу на Google» госбюджет получит около 3 миллиарда гривен ежегодно, — Турчак
0
Яна Давиденко
Верховная Рада приняла законопроект №4184 «налог на Google», который обяжет интернет-гигантов, которые работают в Украине, платить налоги в украинский госбюджет. Документ, в частности, предусматривает, что международные компании, которые действуют в информационном пространстве Украины и зарабатывают на сетевой рекламе будут платить налоги. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
 Международные компании будут платить НДС за предоставление электронных услуг в Украине, что будет дополнительно наполнять бюджет. Фактически, закон приближает налоговое отечественное законодательство к законодательству ЕС в части налогообложения электронных услуг, объяснила депутат Днепропетровского областного совета, фракции политической партии «Пропозиція» Алена Турчак. Под действие закона подпадают платные сервисы таких компаний, как Google, Facebook, YouTube, а также сервисы Netflix, Apple TV, облачные технологии Apple iCloud, Google Drive и предоставления услуг по рекламе в интернете, мобильных приложениях и других электронных ресурсах (Facebook, Instagram).
 
«Отныне они будут облагаться налогом НДС, что может принести в бюджет около 3 млрд грн. В то же время несмотря на заверения авторов документа, новация никак не затронет простого пользователя соцсетей и поисковых сервисов, я бы не была столь оптимистичной. Не исключено увеличение стоимости электронных услуг, поскольку НДС является косвенным налогом и уплачивается конечным потребителем путем его включения в товара или услуги. Впрочем цены на электронные услуги будут зависеть от рыночной конъюнктуры» 
— отметила Алена Турчак.
Коментарі (0)
Додати