uk en de fr pt it

Поддержка украинского производителя прежде всего должна заключаться в поддержке фермерства, — Дяченко

Поддержка украинского производителя прежде всего должна заключаться в поддержке фермерства, — Дяченко
0
Яна Давиденко
Соучредитель партии «Пропозиція» Андрей Дяченко принял участие в онлайн-дискуссии ПРОпозиционеры Клуба на тему «Производить дорогое или импортировать дешевое», где речь шла о поиске баланса между отечественным и импортным продуктом для достижения экономической безопасности страны. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
Андрей Дяченко считает, что для аграрной страны поддержка украинского продукта заключается прежде всего в поддержке фермерства. Речь идет о законодательном и финансовом содействии.
 
 «Прежде всего следует говорить о кредитовании — сельхозпроизводители нуждаются во времени, дешевых кредитах и благоприятных экономических условий для работы. Это наше предложение. Потому за их отсутствия мы неконкурентные. К примеру, в Европе, где такой механизм работает, можно строить планы по развитию бизнеса на долгосрочную перспективу, брать в дешевый лизинг технику, технологически переоснащать агропредприятия. У нас же кредитный ресурс дорогой, база для хранения продукции и техника устарели. Поэтому все это закладывается в стоимость товара. И получается, например, что херсонский помидор может быть дороже, чем азербайджанский или турецкий»
— отметил Андрей Дяченко.
 
Он добавил, что на агробизнес также негативно влияет постоянная смена налогового законодательства, отсутствие дотаций реальным фермерам, а также рейдерство. И привел положительный пример работы украинского предприятия с иностранным капиталом «Чумак», которое находится в Каховке.
Коментарі (0)
Додати