uk en de fr pt it

Украине нужен умный протекционизм и пересмотр ввозных пошлин, — Колюка

Украине нужен умный протекционизм и пересмотр ввозных пошлин, — Колюка
0
Яна Давиденко
Депутат Олег Колюка, избранный в Кропивницком горсовете от партии «Пропозиція» считает, что для развития экономики нужен не только взвешенный протекционизм, но и корректировки нормативной базы, которая тормозит этот процесс. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція».
 
По мнению Олега Колюки, следует учесть, что отечественный производитель не может эффективно конкурировать, например, с Эквадором в производстве бананов. И почти наверняка в сегменте дешевого трикотажа вряд ли стоит привлекать значительные ресурсы, пытаясь «победить Китай». Ведь это как раз один из тех случаев, когда дешевый импорт вполне допустим для решения социальных вопросов. Однако для отраслей, которые могут быть точками роста и драйверами развития, государство может и должно много сделать. И речь даже не о том, что правила ВТО, других союзов и зон свободной торговли не всегда справедливы.
 
«Речь идет прежде всего о абсурдных вещах, которые есть в нормативной базе самой Украине, давно следовало бы скорректировать в интересах национальной экономики. Элементарный пример — таможенный тариф, предусматривающий пошлину от 5% до 20% на ввоз производственного оборудования, большая часть из видов которого не производится в Украине  —современные металлообрабатывающие станки, например. Это ставит в неравные условия отечественные наукоемкие отрасли с европейскими. В частности, в Кропивницком на машиностроительных предприятиях задействовано несколько тысяч горожан, они являются одними из крупнейших в городе налогоплательщиков. Инвестируя в техническое переоснащение предприятий в разы дороже кредитный ресурс, чем в странах-импортерах аналогичной продукции, наши компании теряют дополнительные миллионы на оплату ввозной пошлины на каждой единице оборудования»
— констатировал Олег Колюка.
 
По его словам, на фоне постоянных разговоров о бесперспективности сырьевой экономической модели и необходимостью развития производства с высоким уровнем добавленной стоимости промышленники годами буквально умоляют о пересмотре таможенного тарифа. Но пока безрезультатно.
 
Коментарі (0)
Додати