uk en de fr pt it

Тарифы должны быть прозрачными, а субсидии ― справедливыми, ― Бирец

Тарифы должны быть прозрачными, а субсидии ― справедливыми, ― Бирец
0
Яна Давиденко
В соцсети Clubhouse произошло онлайн-заседание ПРОпозиционеры Клуба на тему «Что не так с тарифными субсидиями?». Свои предложения высказал председатель фракции партии «Пропозиції» в Кропивницком городском совете Дмитрий Бирец. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиції».
 
В нынешних экономических условиях субсидии незаменимы, считает депутат. Ведь процент незащищенных слоев населения достаточно высок, и тарифы для них часто являются неподъемными. В то же время потребитель субсидий должен осознанно подходить к использованию энергоносителей, а власть контролировать соблюдение принципа социальной справедливости. Поэтому государство делает правильно, когда периодически верифицирует тех, кто пользуется льготами, и вводит монетизации. А вот тарифные отношения между центральной и региональной властью абсолютно несбалансированные, отмечает Бирец.
 
«Тарифы, на мой взгляд, должны быть рыночными, прозрачными, взвешенными и ни в коем случае не заниженными. При этом местное самоуправление должно получать больше полномочий от центральной власти в части формирования тарифов. Всем известна история, когда газ для нашего КП «Теплоэнергетик» с января начал стоить не 7000 гривен, как было заложено в тарифе, а почти 11 000 за тысячу кубометров. Через эту разницу появилась задолженность КП перед «Нафтогазом» и как результат ― арест счетов. И городской совет Кропивницкого оказался бессильным. В то же время все компенсационные механизмы относительно льгот, предусмотренных законами, должны быть заложены в Государственном кодексе, на принятии которого настаивает партия «Пропозиція».

Глава местной фракции партии «Пропозиція» добавил, что центральная власть также максимально должна обеспечить общины возможностью использования кредитных линий в вопросе внедрения технологий энергоэффективности. И привел пример местного проекта по модернизации центрального отопления, который без привлечения кредитных средств или иностранных инвестиций может оказаться под серьезной угрозой.
Коментарі (0)
Додати