uk en de fr pt it

Наше предложение — разорвать замкнутый круг с тарифами, — Дяченко

Наше предложение — разорвать замкнутый круг с тарифами, — Дяченко
0
Яна Давиденко
Соучредитель партии «Пропозиція» Андрей Дяченко во время заседания «ПРОпозиционеры Клуба» в соцсети Clubhouse рассказал, почему в Украине высокие тарифы, как изменить ситуацию, и каким образом государство должно применять политику субсидий. Об этом сообщает пресс-служба партии «Пропозиція»
 
По мнению Андрея Дяченко, главная причина высоких тарифов — изношенность сетей и технологических парков и как следствие — большие потери, а также банальные кражи энергоресурсов. Поэтому коммунальные предприятия вынуждены большие средства тратить на «латание дыр» и поддержку инфраструктуры. 
 
«В тариф закладывают около 10% в инвестиционную составляющую — это средства на прокладку новых коммуникаций, обновление технологического оборудования, модернизацию. Впрочем, по данным НКРЕКП, около 75% теплогенерирующих компаний, например, тратят эти деньги не по назначению. Они идут на «поддержание штанов». Мое предложение — идти по пути Израиля, где этот показатель достигает 30%. Так, тарифы там выше. Но они позволяют обновлять всю инфраструктуру, и в конце концов «коммуналка» будет снижаться. Мы же идем по замкнутому кругу — латаем старое и только медленно поднимаем цены. Этот круг надо разорвать», 
— предложил Андрей Дяченко.  
 
Он также напомнил о программном принципе партии «Пропозиція» по формированию тарифной политики на местах. И указал на важность доступа коммунальных предприятий к дешевым кредитным ресурсам, гарантированных государством, развитие программ по софинансированию, а также налаживание сотрудничества с международными структурами, занимающимися модернизацией энергосектора.
 
Андрей Дяченко также выразил свое видение политики субсидий:
 
«Украина — одна из беднейших стран Европы, и без субсидий нам не обойтись. Но следует рассматривать лишь как временную меру на переходный период. Правительство должно повышать минимальную заработную плату, тщательно верифицировать всех получателей льгот. Потребители же услуг должны жить в соответствии с возможностями. Не может государство оплачивать человеку содержание огромной квартиры, которую держит и для детей, и внуков. А они этим вопросом совершенно не занимаются».
Коментарі (0)
Додати