uk en de fr pt it

Уволенный Зеленским Тупицкий заявил, что «заседает» с КС дистанционно

Уволенный Зеленским Тупицкий заявил, что «заседает» с КС дистанционно
0
Яна Давиденко
Судьи Конституционного суда Александр Тупицкий и Александр Касминин, которых президент уволил своим указом, участвуют в заседании суда 15 июня дистанционно. Об этом сообщает интернет-издание «Украинская правда».
 
Тупицкий заявил, что он и Касминин участвуют в заседаниях путем дистанционной работы, а именно направляют на электронные адреса всем судьям своии замечания, предложения по тем делам, которые есть в производстве Конституционного суда, мы изучаем и таким образом вносим свой вклад в рассмотрение тех или иных дел. Конституционный суд обязан их принимать, рассматривать, голосовать».
 
По словам Тупицкого, в будущем он вместе с Касмининым планируют принимать онлайн-участие в открытых заседаниях Палаты КС.
 
Они хотят показать, что суд легитимный, что он разблокирован и работает. 
 
«И такими коммуникационными способами преодолеть непонятные приказы руководства УГО по нашему недопуску в суд, то есть они будут ничтожными». 

Тупицкий сказал, что на период его работы в онлайн-формате будет председательствовать на заседаниях КС его заместитель Сергей Головатый.
 
Тупицкий рассказал, что судьи договорились между собой работать в таком режиме после того, как на прошлой неделе шестеро судей отказались участвовать в заседаниях КС и тем самым заблокировали его работу, требуя его и Касминина участия в рассмотрении дел.
Коментарі (0)
Додати