uk en de fr pt it

«Закапывали» 500 тонн токсинов: СБУ разоблачила преступную группировку в Винницкой области

«Закапывали» 500 тонн токсинов: СБУ разоблачила преступную группировку в Винницкой области
0
Яна Давиденко
СБУ разоблачила руководство одного из Винницких предприятий: ежемесячно дельцы несанкционированно «закапывали» почти 500 тонн токсинов на открытой местности. Об этом сообщает «Украинская правда».
 

СБУ сообщила, что представители украинского предприятия заключили договор с одной из российских компаний по очистке технического глицерина и вывозу готовой продукции в рф.

 
Предполагалось, что вредные вещества, которые образуются в процессе технологической обработки сырья, должны утилизироваться. Впрочем, дельцы, с целью получения сверхприбылей, скрыто, без соответствующих разрешительных документов вывозили их на арендованный у государства участок за пределами облцентра.

 
Так они действовали в течение нескольких лет, постоянно наращивая объемы создания опасных отходов, что могло повлечь экологическую катастрофу.
 
По результатам лабораторных исследований, в пробах с мест захоронения опасных отходов обнаружены химические элементы, загрязняющие подземные воды и почвы.
 
Во время обысков в офисных помещениях участников схемы, правоохранители обнаружили: документальные материалы; черновые записи; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.
 
Решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятия.

В рамках уголовного производства, начатого следователями органов безопасности по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к правонарушению.

Коментарі (0)
Додати